Bloomberg думает, что рубль пошел искать новое дно
 
 
 
Bloomberg думает, что рубль пошел искать новое дно
Global Look Press

Эксперты Bloomberg прогнозируют новое падение курса рубля уже в феврале. Подобные прогнозы они обосновывают предстоящими выплатами, которые предстоит осуществить российским компаниям по внешним займам в валюте, пишет РБК.

Чтобы погасить долги перед иностранными кредиторами, российским компаниям придется приобрести валюты на 10,2 млрд долларов, подсчитали в Bloomberg. При этом на февраль придется почти четверть всех выплат за 2015 год. Эксперты агентства полагают, что компании, не обладающие валютными резервами, будут продавать рубли, чтобы приобрести иностранную валюту, что усилит давление на рубль.

Кроме того, падение рубля будет продолжаться, если период выплат зарубежных долгов компаниями совпадет с падением цен на нефть, обострением украинского конфликта и угрозой новых санкций.

Американское агентство уточняет, что один из самых крупных платежей должна произвести "Роснефть". Компания Игоря Сечина обязана выплатить промежуточный кредит на 7,1 млрд долларов, привлеченный для поглощения ТНК-BP, при этом за весь год ей предстоит выплатить 19,5 млрд долларов.