Совет Европейского союза договорился продлить санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных организаций и банков еще на полгода На заседании в Брюсселе 29 января главы МИДов государств Евросоюза договорились продлить санкции против ряда граждан РФ и нескольких российских компаний и банков до сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Европейского союза договорился продлить санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных организаций и банков еще на полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании в Брюсселе 29 января главы МИДов государств Евросоюза договорились продлить санкции против ряда граждан РФ и нескольких российских компаний и банков до сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
ак пояснила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, ограничения были сохранены для физических лиц и организаций, которых причастны к нарушению суверенитета Украины
Global Look Press

Страны Европейского союза договорились продлить санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных организаций и банков еще на полгода. Министры иностранных дел стран ЕС приняли решение на фоне сообщений о возобновлении военных действий на Донбассе, ответственность за которое Запад возложил на сепаратистов.

На заседании в Брюсселе 29 января главы МИДов государств Евросоюза договорились продлить санкции против ряда граждан РФ и нескольких российских компаний и банков с марта, когда истекает срок первого санкционного пакета, до сентября 2015 года. Для принятия решения по санкциям необходимо было согласие всех 28 членов Евросоюза. Ранее агентство Reuters предполагало, что санкции могут быть продлены на 9 месяцев.

В заявлении, которое опубликовано на сайте Совета Европы, указано, что в ЕС осуждают обстрел жилых районов на Донбассе, призывают стороны придерживаться минских договоренностей и попросили РФ осудить действия сепаратистов.

- Премьер-министр Греции раскритиковал заявления лидеров ЕС о новых санкциях против России
- Россия смогла приспособиться к последствиям санкций

В ЕС указали, что будут поддерживать все дипломатические попытки наладить ситуацию, призвали Киев ускорить осуществление политических и экономических реформ и указали на необходимость расследования международными органами военных преступлений на Донбассе.

В заявлении говорится, что в связи с ухудшением ситуации на Донбассе Европа продлевает санкции до сентября 2015 года. Ограничения сохраняются для физических лиц и организаций, которые причастны к нарушению суверенитета Украины.

Речь идет о замораживании в банках стран Европейского союза активов, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. Пока что в черных списках ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц.

Решений об усилении экономических санкций против России не принималось. Однако Совет ЕС дал поручение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля.

По словам помощника госсекретаря США Виктория Нуланд, США и Евросоюз намерены принять новые санкции, которые затронут технологические, энергетические, военные и банковские сектора российской экономики.

СМИ указывали, что Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT. Ранее депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор, в первую очередь на атомную энергетику.

Россия смогла приспособиться к последствиям санкций

Между тем министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу CNBC рассказал, что в России санкций уже не боятся. "Санкции имели для нас негативный эффект", - признал глава Минфина, пояснив, что "российские компании и платежный баланс России смогли приспособиться". "Рубль ослаб, но, как видите, жизнь у нас продолжается", - сказал он. По его словам, основное негативное воздействие на российскую экономику оказало падение цен на нефть.

Силуанов также указал, что в России готовы рассмотреть возможность предоставления финансовой помощи Греции, несмотря на то, что Афины также поддержали введение санкций против РФ.

Запад ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе, в дальнейшем ужесточая их. Последний по времени пакет ограничительных мер ввели в декабре 2014 года. Персональные ограничения были введены ЕС против 119 физических и 23 юридических лиц. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.

В ЕС обсуждали 19 января возможность отмены санкций против РФ, но не нашли для этого оснований. Представители стран Европы договорились обсудить новые санкции против России в марте. В этом месяце истекает срок действия первой "волны" ограничительных мер, в которую вошел список индивидуальных санкций против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Евросоюзе заморожены. Отметим, что в начале года в ЕС заявляли о готовность снять санкции с России после выполнения "абсолютно всех минских договоренностей".

Ситуация на Украине

Режим тишины был введен с 9 декабря 2014 года по инициативе Киева. Ранее, в сентябре, контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения режима прекращения огня.

В январе 2015-го сепаратисты подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева), а после этого заявили, что не намерены вступать в перемирие с украинскими властями.

Планы наступления на украинские позиции сепаратисты огласили на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих. На Западе предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Именно их Киев, Европа и США винят в последних трагедиях - десятки людей погибли при обстреле автобуса, троллейбусной остановки.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов.

Между тем в США полагают, что Россия может сделать шаги, которые приведут к немедленному улучшению ситуации на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. Он заверил, что США уделяет значительное внимание содействию урегулированию внутреннего вооруженного конфликта на Украине, и ведет переговоры как с РФ, так и с другими заинтересованными сторонами. "Я думаю, Россия знает, что она может сделать немедленно, чтобы прийти на помощь. И мы надеемся, что она это сделает", - заявил Керри, слова которого приводит ТАСС.