Молдавия отключена от поставок российского газа вместе с Украиной из-за отсутствия нового контракта с "Газпромом" Молдавия в настоящее время покупает у "Газпрома" газ по цене 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а у "Газэкспорта" - за 65 долл. Плата за транзит российского газа по территории республики составляет 2,5 доллара за прокачку 1 тысячу кубометров на расстояние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия отключена от поставок российского газа вместе с Украиной из-за отсутствия нового контракта с "Газпромом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молдавия в настоящее время покупает у "Газпрома" газ по цене 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а у "Газэкспорта" - за 65 долл. Плата за транзит российского газа по территории республики составляет 2,5 доллара за прокачку 1 тысячу кубометров на расстояние
Euronews
 
 
 
"Объявленная "Газпромом" цена в 160 долларов за 1 тыс. кубометров не является рыночной и поэтому Молдавия продолжит переговоры с российскими поставщиками", - подчеркнул на заседании Воронин
Euronews

Молдавия отключена от поставок российского газа вместе с Украиной из-за отсутствия нового контракта с "Газпромом". Об этом было заявлено на состоявшемся в понедельник в Кишиневе заседании руководства республики, которое провел президент Молдавии Владимир Воронин.

В связи со сложившейся ситуацией при правительстве создан оперативный штаб по проблемам энергетической безопасности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы молдавского государства.

"Газпром" рассчитывает подписать в ближайшее время контракт с Молдавией на поставку газа. Об этом заявил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Он подтвердил, что "соглашение с Молдавией на 2006 год действительно пока не подписано". Однако, по его словам, "молдавская сторона заверяет, что в ближайшее время урегулирует все вопросы, и контракт будет подписан".

Куприянов также подчеркнул, что "предложения по цене на газ, которые Молдавии делает "Газпром", абсолютно обоснованны".

Между тем, советник президента Молдавии Марк Ткачук заявил журналистам, что "Молдавия будет сокращать потребление газа в стране в связи с прекращением его поставок от Газпрома".

"Вторые сутки газ из России в Молдавию не поступает. Мы будем сокращать потребление газа в стране. В настоящее время в Кишиневе проходит заседание правительства Молдавии, на котором обсуждаются меры по энергосбережению и сокращению расходования газа в стране ", - подчеркнул советник президента.

"Объявленная "Газпромом" цена в 160 долларов за 1 тыс. кубометров не является рыночной и поэтому Молдавия продолжит переговоры с российскими поставщиками", - подчеркнул на заседании Воронин. По его словам, "Молдавия представила свои предложения, серьезно обеспеченные всеми экономическими расчетами, но поведение российской стороны указывает исключительно на внеэкономическую мотивацию предпринимаемых шагов".

- "Газпром": Украина присвоила 100 млн кубометров российского газа

Накануне президент Молдавии заявил, что "не видит никакой политики" в повышении цены на газ со стороны "Газпрома", но надеется на ее снижение с учетом регулярной оплаты республикой поставок газа и тем обстоятельством, что "Газпром" имеет контрольный пакет совместного российско-молдавского предприятия "Молдовагаз".

Правительство Молдавии ранее согласилось о необходимости перехода на рыночные отношения с "Газпромом". Вместе с тем в Кишиневе предлагают осуществлять поэтапное повышение цен на газ, которое должно соотноситься с ростом покупательской способности населения Молдавии.

Молдавия в настоящее время покупает у "Газпрома" газ по цене 80 долларов за 1 тысячу кубометров, а у "Газэкспорта" - за 65 долларов Плата за транзит российского газа по территории республики составляет 2,5 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров на расстояние 100 км.

Ющенко пообещал, что Украина поможет Молдавии из собственного газового баланса

Украина поможет Молдавии газом из собственного газового баланса. Об этом договорились президенты Украины и Молдавии Виктор Ющенко и Владимир Воронин в понедельник во время телефонного разговора.

В ходе разговора главы государств обменялись мнениями относительно ситуации, которая сложилась на газовом рынке в связи с ограничениями поставок российского газа на Украину.

Стороны договорились о том, что поскольку Молдавия пока не подписала соглашение о получении российского газа на 2006 год, Украина, оценив свои возможности, поможет республике газом из собственного баланса.

Ющенко и Воронин также договорились о внедрении режима взаимной экономии газа. Для выработки соответствующей программы сегодня в Киеве состоится встреча министров топлива и энергетики Украины и Молдавии.