Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) откладывается на неопределенный срок. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Медведков сообщил, что на недавнем раунде переговоров России были выдвинуты крайне жесткие требования, с которыми не сталкивалась ранее ни одна страна, вступающая в ВТО. Было заявлено, что Россия должна привести в полное соответствие нормам ВТО свое законодательство. Только после этого будут обсуждаться условия ее присоединения к этой организации. Таким образом, подготовка протокола о присоединении и его обсуждение может начаться не ранее, чем через полгода - приблизительно в январе.

К этому заседанию Россия должна будет подготовить новую версию доклада о торговом режиме. Замминистра отметил, что к прошедшим недавно переговорам российские чиновники подготовили доклад на 300 страницах, чего ранее не делала ни одна страна. Новое же требование означает, что процесс переговоров о присоединении России к ВТО значительно замедлился, и договоренность об этом, при худшем развитии событий, может быть достигнута не ранее чем через три-четыре года.

Среди стран, которые стремятся затормозить процесс присоединения России к ВТО, Медведков назвал США, Канаду, Австралию, Японию и страны ЕС. "Они считают, - сказал он, - что Россия при всем ее движении вперед не перешла рубеж, необходимый для завершающей части переговоров ". Среди правовых аспектов, с которыми они не согласны, называются таможенное регулирование (несоответствие решений ГТК по ограничению пунктов ввоза и вывоза товаров), недостатки стандартизации и сертификации. Кроме того, на переговорах в Женеве страны ВТО предложили России обсуждать ее законопроекты совместно. "Мы считаем это неприемлемым, - заявил замминистра, - так как это никогда не закончится консенсусом".

Медведков заметил, что "мы теряем полгода в переговорном процессе, несмотря на то, что законотворческий процесс в России идет активно". В частности, по его словам, из 10 необходимых для присоединения к ВТО законопроектов подготовка восьми уже завершена, двух - находится в стадии согласования.