Глава крупнейшего европейского медиа-холдинга Vivendi Universal Жан-Мари Мессье подал в отставку Vivendi uneversal - крупнейший европейский медиа-холдинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава крупнейшего европейского медиа-холдинга Vivendi Universal Жан-Мари Мессье подал в отставку
Euronews
 
 
 
Vivendi uneversal - крупнейший европейский медиа-холдинг
Euronews
 
 
 
Политика поглощений привела к увеличению долга компании до 30 млрд. евро
Euronews
 
 
 
Акции Vivendi за последние два дня, когда по рынку активно циркулировали слухи об отставке Мессье, выросли на 21%
Euronews

Глава крупнейшего европейского медиа-холдинга Vivendi Universal Жан-Мари Мессье подал в отставку, сообщает Bloomberg. По данным агентства, он уступил требованиям совета директоров и согласился подать в отставку еще в воскресенье, но известно об этом стало лишь во вторник.

Акционеры и инвесторы начали требовать отставки Мессье после того, как его политика поглощений привела к увеличению долга компании до 30 млрд. евро, рекордным убыткам по итогам 2001 года и падению курса акций Vivendi на 60% с начала года. Как сообщает NTV-International, эффективно организовать работу разнопрофильных компаний, собранных Мессье под крылом Vivendi, оказалось невозможно.

Первыми недовольство высказали представители американских акционеров Vivendi, которые на прошлой неделе проголосовали за отставку Мессье. Позже к ним присоединились и французские члены совета директоров.

Британская Financial Times полагает, что отставка Мессье может привести к развалу холдинга.

Тем не менее большинство инвесторов рассчитывают на то, что новое руководство поправит финансовое положение концерна, и акции Vivendi аз последние два дня, когда по рынку активно циркулировали слухи об отставке Мессье, выросли на 21%.

Как сообщает "Интерфакс", на смену Мессье члены совета директоров избрали Жана-Рене Фурту, заместителя председателя наблюдательного совета фармацевтической компании Aventis. Согласно этой информации, руководство Vivendi дает новому главе полгода на то, чтобы поправить финансовое положение концерна.

Фурту является специалистом в области управления, работает в наблюдательном совете Aventis с 1999 года. Он также является членом совета директоров страховой компании Аха, одного из акционеров Vivendi.