Налоговики описали схему уклонения от налогов, чтобы лучше ловить преступников налоговики разработали документы, в которых перечислены типовые "схемы ухода от налогов", используемые нефтяниками и строителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики описали схему уклонения от налогов, чтобы лучше ловить преступников
Архив NEWSru.com
 
 
 
налоговики разработали документы, в которых перечислены типовые "схемы ухода от налогов", используемые нефтяниками и строителями
Архив NEWSru.com
 
 
 
налоговики разработали документы, в которых перечислены типовые "схемы ухода от налогов", используемые нефтяниками и строителями
Архив NEWSru.com

МНС, успешно засудив ЮКОС за налоговую оптимизацию, готовится поставить эту деятельность на поток. По данным "Ведомостей", налоговики разработали документы, в которых перечислены типовые "схемы ухода от налогов", используемые нефтяниками и строителями. По словам начальника департамента налогообложения прибыли МНС Карена Оганяна, эти инструкции рассказывают региональным налоговым инспекторам, на что надо обращать внимание при проверке компаний из этих отраслей, каковы налоговые последствия каждой схемы и как собирать доказательства уклонения от уплаты налогов для судов.

Неназванный чиновник МНС пояснил, что всего отраслевых руководств будет порядка 20 и на подходе инструкции по торговцам и металлургам. По словам еще одного налоговика, руководство по работе с нефтяниками было разослано в декабре, а со строителями - в марте. Они уже применяются местными инспекциями, "но об эффекте говорить пока рано". База данных налоговых схем будет время от времени обновляться - по мере выявления новых способов. "Апгрейд" нефтяной инструкции проходит в настоящее время - там будут учтены результаты рассмотрения в Московском арбитражном суде иска к ЮКОСу.

Сотрудники МНС считают "незаконными" и "говорящими о недобросовестности" компаний описанные в инструкциях схемы. Однако опрос знакомых с этими инструкциями чиновников и юристов показал, что МНС обобщило в документах обычную практику оптимизации налоговых платежей.

В частности, МНС советует инспекторам внимательно изучать выполнение фирмами строительных работ для собственных нужд и продажу помещений через инвестсоглашения. Полученные по схемам долевого участия и соинвестирования деньги компании оформляют как авансовые платежи, а не как выручку за проданный объект, что позволяет отложить уплату НДС и налога на прибыль до сдачи объекта и его "окончательной продажи". В деятельности нефтяников МНС советует проверять на предмет занижения цен продажи нефти и нефтепродуктов внутри холдингов, выявлять цепочки взаимозависимых лиц и анализировать законность региональных налоговых льгот.

"Начинается охота на ведьм: скоро будут считать добросовестным налогоплательщиком только того, кто вообще не занимается оптимизацией налогов, - уверен ведущий юрист агентства "Ирсан" Максим Яковлев. - Но, в отличие от налогового преступления, налоговая схема законна".

Некоторые из перечисленных налоговиками схем активно используются в московском стройкомплексе, отмечает управляющий партнер Corpus Juris Алексей Новоселов. Особенно часто строители раздувают затраты, занижая налог на прибыль - трудно проконтролировать, сколько тонн песка потрачено на стройке. Но большинство строительных схем вполне легальны и как максимум позволяют отсрочить уплату налога до окончания строительства, говорит Татьяна Матвейчева из ФБК.