Госдума приняла в первом чтении проект постановления об экономической амнистии. За амнистию проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ не приняли участие в голосовании
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении проект постановления об экономической амнистии. За амнистию проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ не приняли участие в голосовании
Первый канал

Депутаты Госдумы во вторник вечером приняли президентский проект постановления об амнистии осужденных и подследственных, обвиняемых в экономических преступлениях, внеся в него одну поправку. За документ в окончательном, третьем, чтении проголосовало 298 депутатов, никто не голосовал против, 1 воздержался. Ранее фракции КПРФ и ЛДПР заявляли, что не примут участие в голосовании по этому вопросу.

Утром Госдума приняла проект постановления об экономической амнистии в первом чтении. За амнистию проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ не приняли участие в голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев. В соответствии с ним, предлагается "освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела".

Так как объявление амнистии относится исключительно к компетенции Госдумы, постановление, которая она примет, не нуждается в одобрении ни Совета Федерации, ни президента.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов, считающийся инициатором принятия этого документа, утверждает, что это – первая за всю новейшую российскую историю экономическая амнистия, по своим масштабам сопоставимая с амнистией 1953-го года.

Согласно постановлению, напоминает агентство РБК, от отбывания наказания освобождаются лица, впервые привлеченные к уголовной ответственности или впервые осужденные за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Исключение составляет наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Прекращается производство по уголовным делам в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Документом предусматривается исчерпывающий перечень преступлений, по которым объявляется амнистия (по 27 статьям УК РФ). При этом обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.

При этом под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, а также условно-досрочно освобожденные. Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Напомним, 7 мая Титов предложил Госдуме объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко Дню предпринимателя - 26 мая. Проект постановления разрабатывал экспертный совет при бизнес-омбудсмене: предполагалось, что под амнистию попадут 53 состава различных преступлений в сфере экономических отношений. 23 мая на встрече с предпринимателями Владимир Путин проект раскритиковал, назвав его "сырым", и предложил доработать документ, исключив из него ряд статей.

Над новым проектом амнистии, по сведениям газеты, работало правовое управление администрации президента совместно с Генпрокуратурой. Они в итоге и сократили перечень статей, на которые могла распространиться амнистия. 25 июня Владимир Путин внес постановление в Госдуму от своего имени.

Таким образом, к январю 2014 года могут быть амнистированы, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек, признанных виновными или обвиняемых по 27 статьям Уголовного кодекса. Еще недавно эксперты называли другие цифры: 50 статей УК для амнистии – и порядка сотни тысяч амнистированных.

Борис Титов заявил в интервью газете "Коммерсант", что были представлены предложения по более широкой амнистии, но сегодня принят такой вариант, при котором "не будут амнистированы все, кто были предложены нами". По его словам, в то же время проект достаточно продуман, чтобы не отпустить реальных мошенников, а отпустить тех людей, которые были несправедливо осуждены.

"Конечно, - говорит бизнес-омбудсмен, - бизнесу хотелось иметь максимально широкий охват статей, которые подлежали бы амнистированию, и не иметь ограничений, например, возмещения ущерба. Но президент, согласившись на амнистию, и так пошел на очень непопулярное решение, которое не поддерживается большинством в обществе. В этом смысле это смелый шаг. Надо было найти вариант компромисса, который бы каким-то образом соответствовал общественному мнению".

Тем временем несколько активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" сообщается, что во вторник утром ее активисты провели у здания Госдумы акцию протеста против закона об экономической амнистии, в ходе которой были задержаны четыре человека. "Другая Россия" требует не амнистии для бизнесменов, а экспроприации неправедно нажитого ими богатства и национализации крупной собственности в интересах всего народа", - говорится на веб-сайте организации.