Путин попросил Госдуму до летних каникул поддержать проект амнистии для предпринимателей С таким заявлением президент выступил на Петербургском экономическом форуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин попросил Госдуму до летних каникул поддержать проект амнистии для предпринимателей
НТВ
 
 
 
С таким заявлением президент выступил на Петербургском экономическом форуме
НТВ
 
 
 
Автор идеи амнистии бизнес-омбудсмен Борис Титов, дорабатывая проект, в восемь раз сократил список подпадающих под освобождение
Russian Look

Владимир Путин попросил Госдуму в срочном порядке рассмотреть и поддержать проект амнистии для предпринимателей, который всего месяц назад он критиковал за сырость и требовал его доработки. С таким заявлением президент выступил на Петербургском международном экономическом форуме, где он также предложил еще одну инициативу во благо бизнеса - объединить Верховный и Высший арбитражный суд, сообщает "Интерфакс".

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул", - заявил президент.

- ПМЭФ никак не может добиться главной цели: "Утешайтесь сделкой с Китаем"
- Пока Путин укоряет Запад за оружие мятежникам в Сирии, те хвастают российскими ЗРК
- Путин объяснился насчет "кражи" перстня

По его словам, документ существенно изменили, исключив возможность освобождения лиц, "совершивших действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности - рейдеров или фальшивомонетчиков или тех, кто превентивно отбирал у людей квартиры".

Путин называет грядущую амнистию восстановлением справедливости и "актом гуманизма".

"В соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята", - раскрыл детали Путин.

В Госдуме заверили РИА "Новости", что нижняя палата готова принять проект амнистии в кратчайшие сроки: "за" готовы голосовать и единороссы, и представители остальных фракций.

Ходорковский под амнистию не подпадает

Ранее сообщалось, что автор идеи амнистии бизнес-омбудсмен Борис Титов, дорабатывая проект, в восемь раз сократил список подпадающих под освобождение. Теперь рассчитывать на освобождение смогут 13,600 человек, а не 110 тысяч, как предполагалось ранее. Впрочем, и из этого сокращенного списка не все смогут выйти на свободу, отмечает Титов.

"Мы оцениваем, что на свободу могут выйти до 10 тысяч человек", - отметил омбудсмен. Он добавил, что грядущей амнистии обрадуются и не предприниматели, которых еще не успели осудить.

"У нас сегодня открыты десятки тысяч уголовных дел по предпринимателям, - пояснил Титов. - Они не могут нормально вести бизнес, у них постоянная угроза того, что все закроется, они ходят на допросы, при этом еще никто не доказал их вину".

Первоначально в проекте амнистии условия освобождения были менее жесткими: предполагалось досрочно освободить предпринимателей вне зависимости от количества судимостей. Таким образом, она распространилась бы и на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных дважды. Но теперь это исключено, а правозащитники негодуют, не понимая, кого же все-таки освободят.

"Если амнистия не будет касаться тех, кто совершил преступления против государства, личности и собственности, то тогда я не понимаю, на кого она будет распространяться. Какое экономическое преступление не направлено против государства, личности и собственности? Против кого тогда направлены экономические преступления?" - рассуждает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Справедливости ради стоит отметить, что Путин говорил о недопустимости освобождения тех, кто совершил серьезные преступления против государства, личности и собственности, а не все преступления такого рода.

Председатель правления ВТБ: закон надо ужесточать, а не объявлять амнистию

Есть и мнение, противоположное тому, что говорят правозащитники. По экономическим статьям осуждают законно, и правовые нормы в этой сфере нужно ужесточать, а не объявлять амнистию, рассказал председатель правления ВТБ Андрей Костин "Дождю".

"Я в своей практике не встречал людей, которые были бы незаконно осуждены за экономические деяния. Не встречал пока", - отметил Костин.

"У меня совершенно другой взгляд на это. Я не знаю эту информацию (об осужденных по экономическим преступлениям представителях малого и среднего бизнеса. - Прим. NEWSru.com), хотя я с Борисом Титовым общаюсь. Я никогда не изучал специально эту тему в том плане, что касается малого и среднего бизнеса, но я вижу со своей стороны огромные злоупотребления - воровство, кражи, нарушение законодательства со стороны заемщиков, со стороны людей бизнеса, которые остаются безнаказанными", - поделился мнением председатель правления ВТБ.

На вопрос, выступает ли он за ужесточение законодательства в этой сфере, Костин ответил: "Абсолютно".

Путин предложил новые поправки в Конституцию

Глава государства огласил еще одну инициативу, которая призвана улучшить положение бизнесменов: объединить Верховный и Высший арбитражный суды.

"Чтобы искоренить обвинительный уклон в работе правоохранительной и судебной системы, чтобы исключить повода для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование", - пояснил Путин цели этой инициативы. Президент, рассказывая об этом предложении, отметил, что вместе он с предпринимателями и парламентом "провел большую работу по гуманизации уголовного законодательства".

"Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России", - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.

Путин решил, что тарифы пора брать под контроль

Выступая по проблемам экономики, Путин также коснулся вопроса инфляции и предложил очередное новшество.

"Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как прежде", - заявил президент, имея в виду регулируемые тарифы монополий.

"Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции. И реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей", - пояснил Путин.

Президент пообещал поручить правительству выработать такой механизм, чтобы рост цен на конечный продукт не превышал инфляцию.

"Хочу подчеркнуть: у наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению эффективности", - указал Путин выход из ситуации тем, для кого ограничения на рост тарифов вряд ли хорошая новость.

"Наша ключевая задача - уже в ближайшие годы снять многие инфраструктурные ограничения, которые буквально душат нашу экономику, не дают раскрыть потенциал целых регионов РФ", - пояснил президент и добавил, что в связи с этим считает допустимым использовать финансовые резервы страны, в частности, ресурсы Фонда национального благосостояния.