Транснациональная корпорация Mondelez International Крупная нидерландская компания D.E Master Blenders 1753 B.V.
 
 
 
Транснациональная корпорация Mondelez International
Reuters
 
 
 
Крупная нидерландская компания D.E Master Blenders 1753 B.V.
Reuters

Транснациональная корпорация Mondelez International (в прошлом - Kraft Foods) и крупная нидерландская компания D.E Master Blenders 1753 B.V. завершили сделку по объединению своих кофейных бизнесов и созданию компании Jacobs Douwe Egberts (JDE) с годовым оборотом более 5 млрд евро.

Mondelez получила наличные денежные средства в размере 3,8 млрд евро и 44% акций в совместном предприятии (СП). Холдинг Acorn Holdings B.V., владелец D.E Master Blenders 1753, получит 56% акций в JDE, передает агентство ТАСС.

Компания JDE будет базироваться в Нидерландах. Стороны рассчитывают, что она будет занимать лидирующие позиции в 18 странах мира, а также иметь "существенные доли" на развивающихся рынках. JDE будет владеть такими кофейными брендами, как Jacobs, Tassimo, Moccona, Senseo, L'OR, Douwe Egberts, Kenco, Pilao и Gevalia.

"По итогам сделки Mondelez становится еще более фокусированной снековой компанией, 85% дохода которой формируют бисквиты, шоколад, жевательная резинка и леденцы. Тем не менее, сохраняя значительную долю в JDE, Mondelez продолжит извлекать выгоду из будущего роста категории кофе", - отмечается в сообщении.

В 2012 году корпорация Kraft Foods разделилась на две независимые компании, одна из которых сохранила старое имя и теперь работает только в США, а вторая стала называться Mondelez и ведет операции по всему миру. В России компанию JDE будет представлять ООО "Якобс Рус", созданное в апреле 2015 года. В собственность этой компании перешел кофейный завод под Санкт-Петербургом и бренды кофе, представленные на российском рынке.