WSJ: Китай обвинил американских экспортеров стали в нарушении антидемпинговых законов
 
 
 
WSJ: Китай обвинил американских экспортеров стали в нарушении антидемпинговых законов
Архив NEWSru.com

Между США и Китаем начались трения: министерство торговли КНР впервые начало проверку американских экспортеров стали по подозрениям в демпинге, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Как заявило министерство, проверят и неких неназванных российских производителей стали.

По утверждению ведомства, американские и российские компании продавали стальной прокат для электротрансформаторов по заниженным относительно рыночных ценам.

"Министерство также изучает факты субсидирования сталелитейной промышленности федеральной властью и штатами США", - отмечает издание.

Этот шаг совпал с визитом министра финансов Тимоти Гейтнера в Пекин. Гайтнер впервые посещает Китай в должности министра финансов США. Он приехал в Пекин в первую очередь для того, чтобы успокоить китайское правительство, опасающееся падения доллара и удешевления американских гособлигаций из-за растущего дефицита бюджета США и сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Ранее, в апреле, семь американских производителей стали и профсоюз United Steelworkers подали в суд на китайскую сторону, обвиняя ее в демпинге на рынке труб.

Пока это один из крупнейших судебных исков США к Китаю. Возможно, он откроет череду других антидемпинговых претензий к китайским экспортерам стали, пишет издание.

Проверка в Китае возбуждена по жалобе двух местных сталелитейных компаний - Wuhan Iron & Steel Co. и Baoshan Iron & Steel Co., которые обвиняют в демпинге американские фирмы AK Steel Holding Corp. и Allegheny Technologies Inc., а также неназванных российских производителей, информирует газета.

Китай экспортирует в США намного больше стали, чем импортирует оттуда.

Правительство КНР грозило применить строгие меры к тем стальным компаниям, которые продолжат наращивать производство стали.

Мировой спрос и цены на сталь резко упали после того, как в середине 2008 года они достигли максимума. Причиной падения стал всеобщий спад в экономике, приведший к снижению потребления в ключевых секторах, использующих сталь, таких как автомобилестроение и строительство.

Снизившиеся объемы производства уменьшили доходы предприятий. Так, компания Baosteel сообщила о снижении чистой прибыли за первый квартал на 98%.