Прибыль ВЭБа по итогам 2008 года превысила плановую
 
 
 
Прибыль ВЭБа по итогам 2008 года превысила плановую
Председатель правительства РФ

Объем кредитного портфеля ВЭБа в 2008 году превысил 350 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ВЭБа в понедельник. Прибыль Внешэкономбанка по итогам 2008 года превысила 9 млрд 300 млн рублей, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Он отметил, что такая прибыль превышает плановые показатели и показатели предыдущего года (7,37 млрд в 2007 году. - прим.ред.). Кроме того, банк демонстрирует хорошую результативность по остальным параметрам, пишет "Финмаркет"

"Кредитный портфель банка состоит более чем на 70% из кредитов, выданных на срок более трех лет, то есть это долгосрочный портфель", - сказал Дмитриев.

- ВЭБ готовится распродавать ценные бумаги на максимуме

Путин отметил, что банком было начато финансирование 21 нового проекта. "Они связаны с развитием инфраструктуры, высокотехнологичными отраслями, созданием новых промышленных производств, среди них - модернизация железнодорожных артерий в Сибири и на Дальнем Востоке", - сказал премьер.

Кроме того, среди этих проектов, отметил он, создание индустриальных парков в Татарстане и Калужской области. Одновременно премьер-министр напомнил, что банк присоединился и к финансированию строительства олимпийских объектов в Сочи.

Подводя итоги работы банка за 2008 год, Владимир Путин отметил, что для отечественной кредитно-финансовой системы это был непростой период, однако коллектив ВЭБа проявил "должный уровень профессионализма, а сам банк продемонстрировал высокую устойчивость и эффективность работы", причем, добавил премьер-министр, как в качестве государственного института развития, так и в качестве одного из важнейших антикризисных инструментов правительства РФ.