Доллар укрепился по отношению к евро почти до максимума трех месяцев
 
 
 
Доллар укрепился по отношению к евро почти до максимума трех месяцев
Архив NEWSru.com

Доллар укрепился по отношению к евро почти до максимума трех месяцев на дневных торгах во вторник в Европе. Как сообщает Bloomberg, доллар растет по отношению к евро на протяжении четырех из последних пяти торговых сессий. Во вторник поводом к оптимизму американских инвесторов стали ожидания публикации положительного отчета о занятости. Эксперты считают, что в феврале темпы создания новых рабочих мест в США выросли рекордными с ноября 2000 года темпами, и отчет должен это подтвердить.

За евро к 13 часам по московскому времени давали меньше 1,24 доллара - 1,2398 против 1,2457 на торгах в Нью-Йорке накануне. Доллар укрепился уже на 4,1% по сравнению с рекордным минимумом в 1,2930 доллара за евро, зафиксированным 18 февраля.

Доллар уже поднимался до этих уровней в конце прошедшей недели, но под занавес торгов в пятницу 27 февраля откатился назад, до 1,2495 за евро. Основой для подъема доллара на минувшей неделе стали предположения о том, что совет Европейского центробанка может понизить ставку рефинансирования на своем ближайшем заседании 4 марта. К этому добавились предположения, что ввиду сильного экономического роста в США Федеральная резервная система, со своей стороны, может повысить ставку по федеральным фондам в более ранние сроки, чем предполагалось.

Повышение процентной ставки ФРС будет означать уменьшение положительной разницы между ставкой рефинансирования ЕЦБ и ставкой ФРС и, соответственно, ослабление одного из факторов давления на доллар, поясняет K2Kapital.

Но в последние часы международных валютных торгов в пятницу многие трейдеры решили зафиксировать прибыль по доллару, чувствуя неопределенность в отношении того, как сложится ситуация в первую мартовскую неделю, и доллар опустился.

В понедельник доллар поддержали данные о производственной активности в еврозоне в феврале и индекс производственной активности в США.

Сейчас большинство экономистов не ожидает понижения ставки ЕЦБ на заседании 4 марта, а высказывания представителей ЕЦБ и Бундесбанка в последние дни прямо указывали на то, что понижения ставки 4 марта ждать не следует.