Пошлины на электронику могут снизить По данным "Ведомостей", речь идет о снижении ставок с нынешних 20-15% от таможенной стоимости ввозимой техники до 15-10%. Проект постановления содержит 15 кодов цифровой техники, по которым предусмотрено снижение пошлин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пошлины на электронику могут снизить
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Ведомостей", речь идет о снижении ставок с нынешних 20-15% от таможенной стоимости ввозимой техники до 15-10%. Проект постановления содержит 15 кодов цифровой техники, по которым предусмотрено снижение пошлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что таможенные платежи сократятся, например, для импортеров телевизоров с жидкокристаллическими и плазменными экранами, цифровых DVD-проигрывателей, цифровых видеокамер и аудиоплейеров, магнитофонов с цифровой записью звука
Архив NEWSru.com

Уже в этом году импортные пошлины на цифровую видео- и аудиотехнику могут снизиться. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рассмотрит этот вопрос на заседании во второй половине марта.

Впрочем, учитывая сопутствующие инициативы Государственного таможенного комитета, бытовая техника вряд ли подешевеет. Ведь таможенники максимально ужесточили условия по ее ввозу в России. Впрочем, для легальных поставщиков снижение пошлин, безусловно, благо.

По данным "Ведомостей", речь идет о снижении ставок с нынешних 20-15% от таможенной стоимости ввозимой техники до 15-10%. Проект постановления содержит 15 кодов цифровой техники, по которым предусмотрено снижение пошлин. Предполагается, что таможенные платежи сократятся, например, для импортеров телевизоров с жидкокристаллическими и плазменными экранами, цифровых DVD-проигрывателей, цифровых видеокамер и аудиоплейеров, магнитофонов с цифровой записью звука.

По оценке маркетолога компании "Полан" Александра Мошнина, в этом году на российском рынке будет продано от 1,5 до 2 млн DVD-проигрывателей примерно на 300 млн долларов, из них около 60% придется на импорт. Снижение пошлин может привести к увеличению объемов официально ввозимой техники в два-три раза.

Гендиректор компании "Полар", производящей цифровые DVD-проигрыватели и телевизоры с элементами цифровых технологий, Эдуард Поляков считает, что в целом снижение пошлин может сказаться на рынке положительно, поскольку "не носит обвального характера". "Самое главное, чтобы платежи реально взимались, а не проходили мимо таможни", - подчеркивает он. Директор по маркетингу сети "М.Видео" Михаил Кучмент в свою очередь пообещал, что снижение пошлин приведет к сокращению розничных цен.