Кризис в первую очередь ударил по финансовой сфере. Увольнения начались в нем и были особенно масштабными. Казалось бы, трудоустроиться финансистам в ближайшее время не удастся. Однако спрос на специалистов финансового сектора вырос
 
 
 
Кризис в первую очередь ударил по финансовой сфере. Увольнения начались в нем и были особенно масштабными. Казалось бы, трудоустроиться финансистам в ближайшее время не удастся. Однако спрос на специалистов финансового сектора вырос
trud.ru

Кризис в первую очередь ударил по финансовой сфере. Увольнения начались в нем и были особенно масштабными. Казалось бы, трудоустроиться финансистам в ближайшее время не удастся. Однако спрос на специалистов финансового сектора вырос по итогам февраля на 10-40%, пишет в понедельник издание "Труд".

По данным кадрового холдинга "АНКОР", на данный момент число вакансий для финансовых и банковских работников выросло на 42% в Москве и на 70% в других городах России по сравнению с декабрем прошлого года. Увеличение спроса на финансистов, хотя и не такое значительное, отметили и другие рекрутеры. Например, на 15% выросло число запросов на финансистов в январе и на 10% в феврале в рекрутинговой компании Antal Russia.

- Более других востребованы менеджеры по аудиту и финконтролеры
- Возвращающиеся финансисты теперь будут получать меньшую зарплату

"Сейчас активизировались даже те, кто заморозил проекты в прошлом году", - объясняет Ольга Иванова, ведущий консультант Antal Russia. Сходный прирост отмечают в международном кадровом агентстве Kelly Services. Возросшую потребность в финансистах подтверждают и в кадровой компании Manpower.

Всплеск интереса к финансистам вызван в первую очередь тем, что осенью и в начале зимы многие компании перестарались при сокращении штата. На плечи оставшихся сотрудников взвалили обязанности ушедших. "Оказалось, что сотрудники стали хуже справляться и со старыми, и с новыми обязанностями", - рассказывает Марина Леонова, руководитель направления "финансы, банки, инвестиции" холдинга "Империя кадров". Теперь работодатели вынуждены искать новых работников на подмогу старым.

Кроме того, компании финансового сектора первыми пострадали из-за кризиса и первыми же начали понимать масштабы бедствия. "Рост числа заказов в этой сфере можно объяснить тем, что рынок потихоньку начинает просыпаться", - комментирует Елена Брыкина, специалист по поиску и подбору персонала холдинга "Империя кадров". Иными словами, время кадровой паники на рынке прошло. Компании приблизительно поняли, куда завел их кризис и сколько человек им на самом деле нужно (или не нужно).

Возросший спрос связан также с традиционным циклом работы российских компаний. "В январе, после подведения итогов прошедшего года, компании утверждают бюджет на рекрутинг, поэтому с начала года начинается более активный наем специалистов", - рассказывает Татьяна Курантова, руководитель отделения "Финансы" кадрового агентства Kelly Services. HR-департаменты получают представление о том, сколько людей они имеют возможность нанять, строят прогнозы и начинают осваивать бюджет и нанимать персонал. Берут, правда, не всех.

Более других востребованы менеджеры по аудиту и финконтролеры

Основной спрос приходится на специалистов в области финансового и бухгалтерского учета. Например, на менеджеров по аудиту, кредитных и налоговых контролеров. "В нынешней ситуации востребованы специалисты, способные оптимизировать расходную часть компании, поддержать ее ликвидность, подобрать оптимальную схему налогообложения", - рассказывает Маргарита Захарьина, заместитель руководителя департамента по подбору персонала Manpower.

Практически не выросло количество заявок на специалистов в области инвестиций и финансовых аналитиков. "Большинство компаний отказались от проектов, направленных на инвестиционное развитие, и сосредоточились на эффективности бизнеса", - объясняет Наталья Галочкина, руководитель отдела координации проектов холдинга "АНКОР" в сфере "банки, финансовые услуги". Эта оптимизация ударила по зарплате возвращающихся сотрудников.

Возвращающиеся финансисты теперь будут получать меньшую зарплату

Кризис существенно снизил заработную плату возвращающихся на рынок труда специалистов. По данным "Империи кадров", средний размер предлагаемых в этой сфере зарплат сократился на 30-40% по сравнению с декабрем 2008 года. Например, минимальные зарплаты главных бухгалтеров в Москве упали на треть (со 135 до 90 тысяч рублей без уплаты налогов), экономистов - на четверть (с 60 до 45 тысяч рублей без уплаты налогов).

Падение зарплат могло быть сильнее, но психологически многим кандидатам пока тяжело смириться со снижением зарплаты, особенно в условиях стремительного роста цен. "Люди, которые два-три месяца назад получали 150 тысяч рублей, крайне неохотно соглашаются на зарплату в 120 тысяч, хотя это хорошие деньги", - объясняет Ольга Иванова.

Спрос на финансистов продолжит расти весной. "В марте количество выставленных вакансий, скорее всего, будет увеличиваться, а затем зафиксируется примерно на одном уровне", - считает Наталья Скирута, руководитель группы "Банки и финансовые услуги" кадровой компании AVANTA Personnel. Возможно, рост сохранится и дольше. "Небольшой рост числа вакансий продолжится до конца лета", - размышляет Татьяна Курантова. А вот начнут ли расти зарплаты финансистов, неизвестно.