Юсуфов предлагает ОПЕК инвестировать в Россию для сокращения экспорта Это предложение стало реакцией на многократные претензии ОПЕК по поводу неконтролируемого российского экспорта.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юсуфов предлагает ОПЕК инвестировать в Россию для сокращения экспорта
www.goverment.ru
 
 
 
Это предложение стало реакцией на многократные претензии ОПЕК по поводу неконтролируемого российского экспорта.
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его словам, инвестиции ОПЕК могут поднять потребление нефти внутри страны и, таким образом, снизить экспорт.
Архив НТВ.ru

Россия предложила ОПЕК использовать инвестиции в отрасли национальной экономики, не связанные с добычей и переработкой углеводородов, как механизм для сокращения российского нефтеэкспорта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго России Игоря Юсуфова.

По его словам, эта идея стала ответом на требования к России, которые высказали представители ОПЕК на недавно завершившейся конференции в Вене, о сдерживании российского нефтеэкспорта. Юсуфов "предложил ОПЕК подумать об участии в инвестиционной деятельности в России в отрасли, не связанной с добычей и переработкой нефти". Он видит в этом эффективный инструмент, "который позволил бы повысить собственное потребление углеводородов в РФ, и, таким образом, повлек за собой сокращение объемов экспорта". Конкретный механизм возможного инвестиционного участия ОПЕК пока не определен.

Юсуфов также сообщил, что было "принято решение о создании координационного комитета по сотрудничеству с ОПЕК", который будет работать "на исключительно общественных началах с полностью добровольным участием представителей" крупнейших российских нефтяных компаний.