NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Улюкаев ожидает исков от недовольных обнулением накопительной части пенсии: "Неплохая судебная перспектива" Улюкаев ожидает исков от недовольных обнулением накопительной части пенсии: "Неплохая судебная перспектива"
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уверен, что люди, которые доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам, будут подавать в суд на государство. "Вдруг они оказываются в распределительной системе, то возникает вопрос, за счет какого источника мы в будущем сможем вернуть эти средства застрахованным лицам?" - задается вопросом глава МЭР.
2 октября 2013 г., 21:22
Путин обещает не ликвидировать накопительную часть пенсий: вопрос о конфискации "не обсуждается" Путин обещает не ликвидировать накопительную часть пенсий: вопрос о конфискации "не обсуждается"
Проект бюджета на 2014-2016 годы предполагает передачу всех пенсионных накоплений за следующий год в распределительную систему. Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" до нуля, а не с 6% до 2%, как планировалось еще раньше.
2 октября 2013 г., 16:57
Российские пивовары совершат самоограничение:  откажутся от "пластика" большого объема Российские пивовары совершат самоограничение: откажутся от "пластика" большого объема
Союз российских пивоваров, в который входят крупнейшие производители в стране, заявил, что это "первый шаг к конструктивному диалогу" с правительством, обеспокоенным возможным вредом ПЭТ-упаковки для здоровья. В "пластике" поставляется 50% пива, но на долю большой тары приходится не более 5% рынка.
2 октября 2013 г., 16:27
Тяжбы украинских олигархов перенесены в  лондонские суды Тяжбы украинских олигархов перенесены в лондонские суды
В 2012 году, когда Березовский проиграл тяжбу с Абрамовичем, многие предрекали, что олигархи теперь поостерегутся урегулировать свои споры в лондонских судах. Но теперь в Высоком суде снова идет "юридическая битва" за 2 млрд долларов между тремя богатейшими гражданами Украины.
2 октября 2013 г., 15:39
Опрос: средней российской семье нужно 76,5 тыс. рублей в месяц для "нормальной жизни" Опрос: средней российской семье нужно 76,5 тыс. рублей в месяц для "нормальной жизни"
В 2011 году россияне были готовы довольствоваться 62 тыс. рублей. Прирост запросов - выше официального показателя инфляции за 2 года и значительно ниже номинального роста средней заработной платы. Но и 75-80 тыс. рублей в месяц на семью для большинства - по-прежнему скорее мечта, чем реальность.
2 октября 2013 г., 14:52
Росатом построит первую АЭС в Бангладеш Росатом построит первую АЭС в Бангладеш
Атомная электростанция "Руппур", как заявил глава Росатома Сергей Кириенко на церемонии закладки первого камня, должна стать самой безопасной станцией в мире. В районе будущего строительства уже прошли волнения. Размер выделяемого Россией кредита на строительство может достичь 10 млрд долларов.
2 октября 2013 г., 14:21
Россия открыла дороги для литовских продуктов Россия открыла дороги для литовских продуктов
Россия прекратила длившуюся три недели строгую проверку литовских автоперевозчиков. Российские таможенники стали особо тщательно проверять машины с литовскими номерами тогда же, когда Роспотребнадзор ввел ограничения на поставки в Россию молочной продукции из Литвы.
2 октября 2013 г., 13:54
"МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota "МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota
Оператор выкупил 100% ООО "Скартел" и 100% принадлежащего "Скартелу" ООО "Йота" (рыночный бренд Yota) у своего контролирующего акционера - холдинга Garsdale, созданного в июле 2012 года путем слияния активов Алишера Усманова и основателей "Скартела" Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева.
2 октября 2013 г., 13:08
Минтруд дает будущим пенсионерам еще два года, чтобы "проанализировать и определиться" Минтруд дает будущим пенсионерам еще два года, чтобы "проанализировать и определиться"
Право выбора в пользу накопительной пенсии могут продлить на два года, но, прежде чем сделать выбор, не помешает обзавестись "минимальным набором знаний в области финансового рынка", советует заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
2 октября 2013 г., 12:33
В "Сургутнефтегазе", возможно, появился новый акционер-миноритарий - Геннадий Тимченко В "Сургутнефтегазе", возможно, появился новый акционер-миноритарий - Геннадий Тимченко
СМИ обнаружили нового акционера "Сургутнефтегаза", стоящего за "кольцом" компаний, зарегистрированных на Кипре. Этим миноритарием мог быть нефтетрейдер и давний знакомый российского президента Геннадий Тимченко.
2 октября 2013 г., 12:16
Курить, пить и заправляться бензином станет дороже Курить, пить и заправляться бензином станет дороже
Президентом подписан закон об индексации акцизов на табак, алкоголь и бензин с 2014-го по 2016-й год. В ближайшие три года цены на алкоголь, табак и бензин могут вырасти более чем на треть. С тех пор как начали поднимать акцизы, 30-35 млн человек сознательно покупают нелегальный алкоголь.
2 октября 2013 г., 11:20
Якутские алмазы выходят на биржу: "Алроса" объявила о начале IPO Якутские алмазы выходят на биржу: "Алроса" объявила о начале IPO
В ходе размещения планируется продать до 16% акций компании институциональным и портфельным инвесторам в России и США. "Алроса" должна перестать быть государственной компанией не позднее 2016 года. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии.
2 октября 2013 г., 11:03
Правительство готовится к зачистке НПФ, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда Правительство готовится к зачистке НПФ, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда
Негосударственным фондам придется акционироваться и сдать Центробанку экзамен на финансовую устойчивость. Не прошедшие отбор могут потерять часть вверенных им накоплений, но в итоге компенсировать все будет Агентство по страхованию вкладов за счет кредита от Центробанка, полагает газета "Ведомости".
2 октября 2013 г., 10:49
Частные российские нефтекомпании сворачивают бизнес в Венесуэле Частные российские нефтекомпании сворачивают бизнес в Венесуэле
"Лукойл" выходит из Национального нефтяного консорциума, который ведет разработку крупного месторождения Хунин-6 в Венесуэле. Еще в 2012 году из него вышел "Сургутнефтегаз". "Лукойл" не смог добиться участия в управлении проектом, где доминирует "Роснефть".
2 октября 2013 г., 10:19
Путину посоветуют не экономить дефицитный госбюджет на зарплатах чиновникам Путину посоветуют не экономить дефицитный госбюджет на зарплатах чиновникам
На зарплатах высших должностных лицах бюджет экономить не станут: по сравнению с 2012 годом они вырастут в 2-2,5 раза и превысят полмиллиона рублей в месяц. Госсовет намерен просить Путина дать волю всем министерствам и поднять заработки остальным чиновникам.
2 октября 2013 г., 09:45
Финансово-бюджетная неопределенность в США способна нанести урон России, считает глава ВБ Финансово-бюджетная неопределенность в США способна нанести урон России, считает глава ВБ
Эту неопределенность президент Всемирного банка Джим Ен Ким назвал одним из самых безотлагательных вопросов. В целом же его речь была посвящена планам работы Всемирного банка на обозримую перспективу.
2 октября 2013 г., 05:46