Медведев предложил пятый национальный проект - газификацию
 
 
 
Медведев предложил пятый национальный проект - газификацию
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает ввести в России пятый национальный проект - газификацию страны.

"В конце этой недели под Вашим руководством запланировано заседание совета по национальным проектам, на котором подведем итоги работы за четыре месяца, поговорим о проблемах и рассмотрим пятый квазинациональный проект - газификацию Российской Федерации", - сказал Медведев на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Предложения были выдвинуты еще в прошлом году, и в декабре 2005 Владимир Путин заверил, что "планы будут поддержаны". Газификация позволит получать газ 11 млн граждан России. "Будут выделены дополнительные административные ресурсы, - обещал глава государства. - В результате газ придет в населенные пункты, на село, малые и средние города. Общее число граждан, которые получат газ достигнет 11 млн человек".

На заседании Совета по реализации нацпроектов в ноябре прошлого года, Путин сообщил, что в программу газификации страны в ближайшие три года должно быть дополнительно вложено не менее 35 млрд рублей, добавляет ИТАР-ТАСС.

"Газпром" оценивает варианты соединения европейской и дальневосточной газотранспортных систем

"Газпром" рассматривает несколько альтернативных вариантов соединения европейской и дальневосточной газотранспортных систем. Об этом заявил на форуме "ТЭК России в ХХI веке" начальник департамента "Газпрома" Богдан Будзуляк. По его словам, соединение этих систем позволит сформировать единое газовое пространство на территории России.

Среди возможных вариантов, которые будут использованы для создания единой транспортной системы, Будзуляк отметил создание газотранспортной системы на полуострове Ямал. По его словам, к 2030 году в этом районе "Газпром" планирует построить одну из мощнейших газотранспортных систем объемом до 300 млрд куб м газа в год. Система будет находиться в тяжелых климатических условиях со слаборазвитой инфраструктурой. В связи с этим для ее строительства будут использованы новейшие технологии, передает Прайм-ТАСС.

Данная система будет ориентирована на экспорт в Западную Европу. Будзуляк отметил, что к системе также будет подключен Северо-Европейский газопровод. При строительстве линейной сухопутной части СЕГ поставщиками будут выступать российские компании, морской части и компрессорных станций - иностранные подрядчики.

Газопроводная система Восточной Сибири и Дальнего Востока будет ориентирована на обеспечение внутренних поставок газа потребителям этих регионов и экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.