Банкам надо создать "рыночную мотивацию" для участия в нацпроектах, считает Медведев
 
 
 
Банкам надо создать "рыночную мотивацию" для участия в нацпроектах, считает Медведев
Первый канал

Вице-премьер Дмитрий Медведев обсудил на совещании в среду вопросы участия российских кредитных организаций в реализации приоритетных национальных проектов, за которые он отвечает, и остался недоволен.

Он посетовал, что банковское сообщество очень неравноценно представлено в этой сфере. "В аграрно-промышленном комплексе - это в основном "Россельхозбанк", в ипотеке - ряд крупных банков, и лишь в "продвинутых" регионах - некоторые другие банки", - сказал Медведев.

По его словам, эту ситуацию необходимо менять. "Естественно, не административным путем, а создавая сугубо рыночную мотивацию для участия банков в реализации данных проектов", - подчеркнул вице-премьер.

Участники совещания обсуждают участие банков в реализации двух национальных проектов - обеспечения доступным жильем и развития АПК, сообщает "Интерфакс". По словам первого вице-премьера, в настоящий момент в ипотечном кредитовании участвуют около 350 банков. "К концу 2006 года объем выданных ими ипотечных кредитов должен увеличиться до 108-110 млрд рублей, - отметил Медведев. - Казалось бы, это немало, но рынок жилищного кредитования - огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы".

При этом ипотека является не единственной формой участия банков в реализации национальных проектов. В частности, планируется повысить привлекательность инвестиций в обустройство земельных участков инфраструктурой. Для этого 1,7 млрд рублей выделяется в форме субсидий заемщикам на погашение процентов по кредитам, а еще 12,5 млрд будут направлены в форме гарантий на эти мероприятия.

Также должны улучшиться правовые условия кредитования застройщиков в жилищном строительстве. "В начале апреля Госдума рассмотрит поправки в закон о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", - напомнил Медведев. Поправки предполагают отмену солидарной ответственности банков по обязательствам застройщиков. "Эта мера себя не оправдала", - указал Медведев.

Что касается нацпроекта по развитию АПК, то здесь Медведев отметил насущную необходимость в кредитовании строительства и модернизации современных животноводческих комплексов. В России он насчитал "около 400 таких передовых производств". По оценкам Минсельхоза, спрос на кредитные ресурсы здесь уже в текущем году оценивается в примерно 70 млрд рублей. Из федерального бюджета для субсидирования кредитных ставок по таким заимствованиям выделяется 3,5 млрд рублей.

Медведев также сообщил, что к концу года государство надеется увеличить число надежных заемщиков на селе. "Государство планирует обеспечить дополнительные гарантии возврата кредитов фермерских и других малых форм хозяйств", - сказал первый вице-премьер.