Долги Украины за газ к настоящему времени перевалили за три миллиарда долларов и продолжают расти Об этом сообщают источники журналистов в "Газпроме" и отмечают, что контракт с "Нафтогазом" позволяет российским поставщикам перейти на предоплатную систему расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долги Украины за газ к настоящему времени перевалили за три миллиарда долларов и продолжают расти
Reuters
 
 
 
Об этом сообщают источники журналистов в "Газпроме" и отмечают, что контракт с "Нафтогазом" позволяет российским поставщикам перейти на предоплатную систему расчетов
Global Look Press
 
 
 
Январские поставки Украина должна оплатить до 7 февраля. "Но уже есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

Долги Украины за газ к настоящему времени перевалили за три миллиарда долларов и продолжают расти. Об этом сообщают источники журналистов в "Газпроме" и отмечают, что контракт с "Нафтогазом" позволяет российским поставщикам перейти на предоплатную систему расчетов и, более того, этот вариант сейчас рассматривается руководством монополиста. Развитие событий будет зависеть от степени неплатежеспособности Украины, утверждают источники "Ведомостей".

В 2013 году Украина получила из России 13 млрд кубометров газа по средней цене в 400 долларов и задолжала 2,7 млрд долларов. В январе объем поставок составил 2,4 млрд кубометров, за которые "Нафтогаз" должен был заплатить 650 млн долларов. На сегодняшний день сумма задолженности достигает 3,35 млрд долларов, утверждает источник "Ведомостей", близкий к "Газпрому".

Январские поставки Украина должна оплатить до 7 февраля. "Но уже есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Украине предложили перспективу членства в Евросоюзе
- В России будет восемь общефедеральных цифровых телеканалов
- "Евромайдан SOS": на Украине пропали 36 активистов протеста
- Западная пресса: Кэтрин Эштон подтвердила, что Запад готовит пакет финпомощи Украине
- Объявленный в розыск лидер "Спильной справы" сбежал из Украины в Великобританию

И.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в субботу, 1 февраля, заверял, что прошлогодняя задолженность за газ не будет реструктуризирована. "У нас ни о какой реструктуризации речь не идет... Мы выполним все взятые на себя обязательства", - цитирует и.о. министра "Корреспондент.net". По данным украинского издания, средства на оплату задолженности уже выделены из украинского бюджета.

"Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так уже просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны - тишина", - не соглашается источник "Ведомостей", близкий к "Газпрому".

На прошлой неделе руководство "Газпрома" обвиняло украинских чиновников в затягивании переговоров по поводу урегулирования задолженности. "К сожалению, дата платежа за просроченный долг пропущена. Мы ожидали руководителей энергетического сектора Украины у себя в гостях, но правительство ушло в отставку", - сказал зампред правления российского газового концерна Александр Медведев.

Теперь, полагают "Ведомости", в "Газпроме" готовы поднять вопрос о переходе на предоплату газа. "По контракту "Газпром" вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна", - подтвердил Дмитрий Песков.

О возможности перехода на предоплатную систему расчета с Украиной представители России заявляли в конце прошлого года на фоне подготовки Киева к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Во время предыдущего "газового обострения" в ноябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что за газ "платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО".

"Не оплатят - будет аванс, предварительная оплата, которая вводится на основе действующего контракта", - заявлял глава российского правительства и напоминал, что сторонами предусмотрен именно такой порядок при нарушении режима оплаты.

Позднее, когда власти Украины отложили вопрос об ассоциации, российская сторона предоставила партнерам значительные скидки. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 долларов за 1 тысяч куб. м на I квартал текущего года.

Скидка была предоставлена после встречи российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем. Тогда же Путин также объявил, что в целях "поддержки украинского бюджета" Москва разместит часть своих резервов объемом 15 млрд долларов в ценных бумагах украинского правительства.