Улюкаев обещает укрепление рубля, но допускает "риски" инфляции
 
 
 
Улюкаев обещает укрепление рубля, но допускает "риски" инфляции
Russian Look

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уверен, что рубль может укрепиться после прошедшего ослабления, но но предупреждает о рисках инфляции, передает "Интерфакс".

"Безусловно, да. Так и будет", - ответил он на вопрос, может ли отскочить рубль, в интервью телеканалу "Россия 24".

"Волна ослабления следует за волной укрепления. Происходит overshooting - инвесторы перекупают или перепродают валюту, руководствуясь идеей зафиксировать прибыль. После этого происходит обычно некоторый отскок, некоторая коррекция динамики, затем возникают какие-то новые обстоятельства, о которых мы еще пока не знаем - насколько успешна политика банка Японии, как быстро будет выходить Федеральная резервная система из механизма количественного смягчения, в самом ли деле в европейском регионе рецессия сменится ростом, который ожидается на 1% в этом году, и много других обстоятельств, оценить которые все вместе очень сложно. Давайте будем просто внимательно смотреть, не делать резких движений", - сказал министр.

При этом, по его словам, Минэкономразвития пока не пересматривает свои прогнозы по инфляции и ВВП, потому что полагает, что нынешняя динамика курса рубля преходящая и, скорее всего, сменится какими-то другими волнами

Министр также опасается рисков усиления инфляционного давления. Такие риски, по его словам, "должны быть учтены, и политика регулятора должна это учитывать".

Напомним, слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования.

По итогам января рубль упал к валютам подавляющего большинства стран, в том числе ко всем 34 валютам, по отношению к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает курс. Ослабление российских денег, наблюдавшееся с начала месяца, усилилось в последние дни января, когда доллар поднялся на "Московской бирже" до максимума за пять лет, а евро не раз обновлял исторический максимум.

Для сглаживания колебаний курса Центробанк начал продавать валюту рекордными объемами. Доллар на минувшей неделе достигал пятилетнего максимального значения по отношению к рублю - 35,45 рубля за 1 доллар, курс евро поднимался до 48,39 рубля, это также исторический максимум.

Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля.