IBM попала под расследование прибылей
 
 
 
IBM попала под расследование прибылей
Архив NEWSru.com

Крупнейшая в мире компьютерная компания IBM сообщила о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала официальное изучение финансовой отчетности корпорации, касающейся части доходов, полученных в 2000 и 2001 годах.

Согласно заявлению, распространенному штаб-квартирой компании в городе Армонк, штат Нью-Йорк, расследование может быть связано с результатами проверки одного из клиентов подразделения IBM, которое занимается поставками электронных кассовых аппаратов и другого оборудования сетям розничной торговли.

Новость о расследовании финансовой отчетности IBM вызвала переполох на финансовых рынках, сообщает ИТАР-ТАСС. В полдень Нью-йоркская фондовая биржа приняла решение приостановить торговлю акциями корпорации. На электронных торгах ее ценные бумаги упали в цене на 3%.

Инвесторы сразу увязали сообщение о начале проверки в IBM с недавним громким скандалом вокруг финансовых махинаций в ведущих американских корпорациях Enron и Worldcom, которые подорвали доверие к корпоративному миру.

SEC проинформировала руководство корпорации IBM о том, что пока ее аудиторы не пришли к какому-либо решению относительно отчетности. В заявлении IBM отмечается, что администрация компании оказывает полное содействие представителям комиссии.