Фонд социального страхования проверит почти треть больничных листов в стране в поисках фальшивых
 
 
 
Фонд социального страхования проверит почти треть больничных листов в стране в поисках фальшивых
Фонд социального страхования РФ

Контроль за выдачей больничных листов планируется радикально усилить, пишет "Коммерсант". Решение об этом было обнародовано главой ФСС Сергеем Афанасьевым на прошедшем в конце мая совместном совещании ФСС и Росздравнадзора.

Фонд не имеет функций надзора за выдачей больничных, поэтому совместная работа ведомств должна решить одну из главных проблем ФСС - необоснованную выдачу больничных и, как следствие, растрату средств, которые ФСС оценивает в 1,5 млрд руб. ежегодно. Дефицит фонда в 2010 года вырос втрое по сравнению с 2009 годом и составил более 27 млрд рублей.

Глава ФСС Сергей Афанасьев поставил задачу перед региональными фондами социального страхования к концу года увеличить объем проверяемых больничных с нынешнего 1 до 30%.

По данным ФСС, ежегодно в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством фонд оплачивает более 30 млн больничных листов, или свыше 400 млн дней. Средняя цена одного дня, по данным ФСС, в 2011 году превысит 450 рублей (в 2010 году составила 453 рубля, что на 21% выше, чем в 2009 году), а объем средней выплаты по больничному листу - 5,5 тысяч рублей. До 3% из проверенных листков временной нетрудоспособности выдаются с нарушениями.

В прошлом году Минздрав поднимал тему усиления ответственности за выдачу больничных. Согласно рассматриваемому сейчас в Госдуме законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан", срок, на который выдается больничный лист по единичному решению лечащего врача, сокращен с 30 дней до двух недель. Больничный свыше 15 дней должна продлевать специальная врачебная комиссия. Больничных, которые выдаются больше чем на две недели, по подсчетам фонда, не более 30% от общего числа, а расходы по их оплате составляют более 70% бюджета ФСС.