Просроченные продукты предложено конфисковывать, а появление на прилавке товара с душком повлечет гигантский штраф, даже если его не приобрел ни один покупатель
 
 
 
Просроченные продукты предложено конфисковывать, а появление на прилавке товара с душком повлечет гигантский штраф, даже если его не приобрел ни один покупатель
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает увеличить штраф магазину за просроченные товары до 700 тысяч рублей. Альтернативная мера наказания - закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

Автор законопроекта, депутат Антон Беляков утверждает, что сейчас те магазины, что продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются несерьезным штрафом в 20 тысяч рублей. Чтобы остановить вал некачественной продукции на российском рынке, необходимо серьезно ужесточать санкции.

Просроченные продукты предложено конфисковывать, а появление на прилавке товара с душком повлечет гигантский штраф, даже если его не приобрел ни один покупатель, пишет "Российская газета".

Если следовать санитарным правилам, то горы продуктов с истекшим сроком годности должны ежедневно отправляться на свалку. Такой убыток магазины отказываются терпеть добровольно.

Поэтому в торговых точках существует практика "реанимации" протухших продуктов: от переклейки этикеток со сроком годности до промывки испорченного мяса или сосисок. Другие торговцы перерабатывает испорченный товар. Так появляются готовые куры-гриль, шашлыки, салаты и булки, в которых использовали то, у чего срок годности закончился.

У рынков просроченных продуктов сложился за годы свой контингент покупателей. Это оптовики из недорогих уличных точек общепита. Их хозяева берут устаревший товар за копейки. Потом из него готовят блюда в обширной сети подпольных цехов, где шинкуют салаты, запаивают в упаковки "нарезку", коптят рыбу.

Новый законопроект утверждает, что, независимо от будущего наказания - штрафа или закрытия, должна быть обязательная конфискация некачественного товара. Законодатель требует ввести ответственность за сам факт присутствия такого продукта на прилавке.