На собрании акционеров ВТБ Навальный призвал Костина взять миллион, чтобы защитить права акционеров
 
 
 
На собрании акционеров ВТБ Навальный призвал Костина взять миллион, чтобы защитить права акционеров
Высшая школа экономики

Миноритарий и известный блоггер Алексей Навальный, выступая на годовом собрании акционеров ВТБ, призвал членов наблюдательного совета банка - первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева и главу ВТБ Андрея Костина - не отказываться от вознаграждения за 2010 год, сообщает "Интерфакс".

Свое выступление Навальный начал с того, что обратился к первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву: "Годовые собрания не посещает его председатель Алексей Кудрин. Правильно ли я понимаю, что ему стыдно приходить на собрание? Видимо, это так".

В своем микроблоге Twitter Навальный охарактеризовал свое выступление таким образом: "Я тоже выступил. Поклеймил немного. На фоне Синякова я смотрелся бледно: он призвал "повесить набсовет за яйца на фонарном столбе" (Владимир Синяков также является миноритарным акционером ВТБ, - прим. ред.).

Улюкаеву он адресовал и такой пассаж: "У нас здесь был эпизод, где лично я чуть не расплакался. Когда вы и господин Костин сказали, что отказываетесь от своего вознаграждения. Господин Улюкаев и господин Костин, возьмите, пожалуйста, эти деньги! Только вы должны работать, вам платят эти деньги, чтобы вы работали, чтоб вы защищали права акционеров.

А вы отказываетесь от миллиона рублей и при этом смотрите из президиума на человека, который говорит: я будут стоять пред вами на коленях, верните мне мои 13 копеек. Эти 13 копеек у него украли, нужно четко отдавать себе в этом отчет", - сказал Навальный.

Он снова, как и на предыдущих годовых собраниях акционеров ВТБ, заговорил о расследовании "дела" о покупке банком китайских буровых установок через кипрский офшор.

Накануне Навальный опубликовал очередную порцию документов о том, как государственный банк покупал китайские буровые установки.

"Вы, видимо, страдаете особой разновидностью мазохизма, потому что уже третий год подряд я выступаю и говорю примерно одно и то же. Уже три года я расследую сделку по покупке этих самых буровых установок, на которой было украдено 200 млн долларов.

200 миллионов - если бы вы, взяв свою зарплату, нормально работали и вернули эти деньги - позволили ли бы увеличить наши дивиденды в два раза", - заявил Навальный.

Ранее в ходе собрания Улюкаев сообщил, что подпадает под категорию негосударственных служащих и должен был получить вознаграждение по итогам 2010 года. "Я тоже подпадаю под категорию негосударственных служащих и должен получить в соответствии с данным проектом постановления соответствующее вознаграждение. Я официально отказываюсь от этого", - сказал он, подчеркнув, что подпишет соответствующее заявление.

По его словам, и глава банка Костин подпишет заявление об отказе от вознаграждения.

Акционеры ВТБ на годовом собрании в пятницу должны рассмотреть вопрос о выплате вознаграждения членам набсовета, не являющимся госслужащими. В частности, за работу в составе наблюдательного совета каждый негосударственный служащий может получить 2,3 млн рублей, за председательство в комитете набсовета - 464,5 тысячи рублей каждый, за членство в комитете набсовета - 232,2 тысячи каждый.