NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпаний во всем мире IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпаний во всем мире
Рост прибыли ожидается благодаря успешному сокращению издержек и увеличению загрузки рейсов. В этом году число пассажиров коммерческих рейсов впервые превысит 3 млрд. Многие авиакомпании, к тому же, воздержались от увеличения количества посадочных мест, повысив загрузку самолетов.
3 июня 2013 г., 18:46
Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять, денег попросят у крупных компаний Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять, денег попросят у крупных компаний
Об этом стало известно в ходе встречи Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Правительство намерено выделять на программу развития ДВ по 100 млрд рублей ежегодно в течение 5 лет, а судьбу Фонда развития решат крупнейшие предприятия региона. Из акционерного общества Фонд станет некоммерческой организацией.
3 июня 2013 г., 18:25
Турецкий фондовый рынок начал рушиться после беспорядков Турецкий фондовый рынок начал рушиться после беспорядков
Инвесторы распродают турецкие активы, опасаясь, что антиправительственные демонстрации могут повредить местной экономике. Турецкая валюта, лира, также начала дешеветь по отношению к корзине основных мировых валют. Нынешние протесты стали крупнейшими народными выступлениями в Турции за долгие годы.
3 июня 2013 г., 17:14
Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету
Авторы доклада Международной организации труда указывают на положительные тенденции во многих развивающихся странах и одновременно рисуют тревожную картину для стран с высокими доходами - даже на фоне экономического оздоровления. Особенно тревожная ситуация складывается "в некоторых странах Европы".
3 июня 2013 г., 16:37
Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave - как в "Бургер Кинг" Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave - как в "Бургер Кинг"
Первые станции оснастят новыми турникетами осенью этого года. Турникет будет принимать все типы традиционных проездных билетов, включая карты "Тройку", "Единый", "90 минут". Будут ли новые турникеты считывать аналогичные с точки зрения технологии бесконтактные карты MasterCard PayPass, не сообщается.
3 июня 2013 г., 15:50
Рабочие в России в дефиците: 80% из 7,5 млн вакансий - рабочие специальности Рабочие в России в дефиците: 80% из 7,5 млн вакансий - рабочие специальности
В 2012 году более 330 тысяч работодателей открыли 7,5 млн вакансий, сообщил министр труда Максим Топилин. Четверть вакансий - с зарплатой ниже прожиточного минимума в регионе. Наиболее высокая зарплата предлагается руководителям в нефтегазовой отрасли, рекламе и воздушном транспорте. Среди рабочих хорошо зарабатывают мастера по добыче нефти, газа.
3 июня 2013 г., 15:24
РСПП предлагает запретить бесплатные полиэтиленовые пакеты РСПП предлагает запретить бесплатные полиэтиленовые пакеты
Российский союз промышленников и предпринимателей ополчился на неэкологичные пластиковые пакеты и предлагает ограничить их использование в России, в частности, полностью запретить их бесплатную раздачу в торговых центрах. Впрочем, после кризиса торговые центры их уже не раздают, а продают.
3 июня 2013 г., 14:31
МЧС разрешит малому и среднему бизнесу не запасать противогазы и продукты на случай войны МЧС разрешит малому и среднему бизнесу не запасать противогазы и продукты на случай войны
Требования в области гражданской обороны будут сохранены для крупных предприятий, которые в военное время не остановят работу. В МЧС подготовлен соответствующий проект приказа министра.
3 июня 2013 г., 14:25
Во Франции начато расследование в отношении "дочки" швейцарского UBS, помогавшей уклоняться от налогов
Во Франции начато расследование в отношении "дочки" швейцарского UBS, помогавшей уклоняться от налогов
Французская "дочка" UBS может быть обвинена в том, что в 2002-2007 гг. предлагала французским гражданам тайно открывать счета в Швейцарии с целью уклонения от налогов. UBS France может грозить крупный штраф и лицение лицензии. Швейцарский банк настаивает на том, что вел бизнес в полном соответствии с французским законодательством.
3 июня 2013 г., 13:33
Немецкий E.ON опроверг слухи о намерении пересмотреть контракты с "Газпромом" Немецкий E.ON опроверг слухи о намерении пересмотреть контракты с "Газпромом"
Пресс-секретарь концерна заверил, что в рамках политики диверсификации поставок компания намерена "использовать поставки из России, которые основаны на конкурентных условиях". В то же время подчеркивается, что концерн воздерживается от комментариев ведущихся переговоров.
3 июня 2013 г., 12:47
Государство ищет приманки для инвесторов, не желающих вкладываться в ЖКХ Государство ищет приманки для инвесторов, не желающих вкладываться в ЖКХ
Президент Владимир Путин требует одновременно и ограничить рост платежей за ЖКХ, и привлечь инвестиции в отрасль. Рост тарифа - единственный способ найти средства, денег у государства нет, а частные инвестиции не придут, если продолжить политически сдерживать тарифы, считают эксперты.
3 июня 2013 г., 12:33
Кипрские юристы торопят: до среды еще можно подавать в суд и требовать возврата замороженных денег Кипрские юристы торопят: до среды еще можно подавать в суд и требовать возврата замороженных денег
Однако российские юристы, с которыми поговорили журналисты "Ведомостей", полагают, что идти в суд бесполезно. Тем временем, схемы по выводу средств превратились в настоящую индустрию. При использовании даже абсолютно легальных схем кипрские посредники берут себе от 20% до 50% "освобожденной" суммы.
3 июня 2013 г., 11:48
Если офисы госкомпаний начнут переезжать из столицы, на регионы прольется золотой дождь Если офисы госкомпаний начнут переезжать из столицы, на регионы прольется золотой дождь
Перенос в регионы штаб-квартир госкомпаний приведет к тому, что некоторые регионы озолотятся, а бюджет Москвы потеряет почти 20% доходов. Но в целом экономическое неравенство столицы и провинций все равно останется несоразмерно большим.
3 июня 2013 г., 11:13
Россияне критически оценивают условия для развития бизнеса в стране Россияне критически оценивают условия для развития бизнеса в стране
По данным ВЦИОМ, 72% людей, не имеющих собственного бизнеса, не планируют и в будущем обзаводиться своим делом. За последние полгода страна потеряла более 10% индивидуальных предпринимателей, что уже сказалось на желании остальных жителей страны заниматься бизнесом.
3 июня 2013 г., 09:50
Счетная палата уличила правительство в беспочвенном оптимизме Счетная палата уличила правительство в беспочвенном оптимизме
Счетная палата сочла правительственные планы фантастическими, усомнившись в обоснованности базового сценария социально-экономического развития на 2014-2016 годы. Расчеты, что случится при шоковом снижении цен на нефть до 60 долларов, существуют, но правительство считает такой вариант маловероятным, возражают в МЭР.
3 июня 2013 г., 08:54