NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Опрос: 81% россиян поддерживают свое начальство несмотря на кризис Опрос: 81% россиян поддерживают свое начальство несмотря на кризис
Большинство россиян не изменили из-за кризиса своего отношения к руководству компаний и организаций, в которых работают. Каждый третий верит, что начальство делает все возможное, чтобы преодолеть финансовые проблемы.
3 марта 2009 г., 17:17
Россия будет жить с дефицитом бюджета до 2013 года Россия будет жить с дефицитом бюджета до 2013 года
Глава Минфина Кудрин сообщил, что была приостановлена норма, ограничивающая предельный размер дефицита бюджета 1% ВВП. Будет переходный период, четыре года, которые позволят от дефицита 8% ВВП в 2009 году вернуться к этому ограничителю в 2013, пообещал Кудрин. Белоруссии он посулил скорейшее выделение кредита.
3 марта 2009 г., 16:53
Валютный рынок Армении испытал шок: национальная валюта за час упала на 15% Валютный рынок Армении испытал шок: национальная валюта за час упала на 15%
Купить американскую валюту в обменных пунктах Еревана практически невозможно. После того, как Центробанк страны отпустил курс драма, на валютном рынке начался ажиотаж. Доллар стремительно дорожает, в магазинах стоят очереди за товарами первой необходимости.
3 марта 2009 г., 16:41
Toyota готовится объявить о первом за 59 лет убытке и попросить у правительства кредиты на 2 млрд долларов Toyota готовится объявить о первом за 59 лет убытке и попросить у правительства кредиты на 2 млрд долларов
Крупнейший в мире производитель автомобилей японский концерн Toyota Motor прогнозирует первый за 59 лет убыток по результатам прошлого года и рассчитывает на государственные кредиты, объем которых может составить 200 млрд иен (около 2 млрд долларов).
3 марта 2009 г., 16:13
Банк Merrill Lynch понизил прогноз роста израильской экономики на 2009 год Банк Merrill Lynch понизил прогноз роста израильской экономики на 2009 год
Уровень инфляции, согласно прогнозу Merrill Lynch, составит к концу текущего года 1%, дефицит бюджета вырастет до 5% от ВВП, а внешний долг вырастет до 81% от ВВП. Кроме того, впервые за последние годы в Израиле будет зафиксирован внешнеторговый дефицит.
3 марта 2009 г., 16:07
Миллер: "Газпром" не оштрафует Украину, начнет  поставки  газа  в Испанию и пригласит  в РФ испанские компании

Миллер: "Газпром" не оштрафует Украину, начнет поставки газа в Испанию и пригласит в РФ испанские компании
Сопровождающий российского президента во время его визита в Мадрид Миллер заявил, что нового конфликта с Украиной ждать не стоит. За газ в феврале она полностью расплатилась, и "Газпром" не будет применять к ней штрафные санкции. Концерн рассматривает возможность приглашения в Россию испанскую Repsol.
3 марта 2009 г., 15:47
Украинские депутаты вдвое урезали содержание госчиновникам, включая Ющенко и Тимошенко Украинские депутаты вдвое урезали содержание госчиновникам, включая Ющенко и Тимошенко
Верховная Рада вдвое уменьшила зарплату высшим руководителям страны, народным депутатам и прочим чиновникам. Из-за нехватки средств народные избранники составили также список льгот, от которых им придется отказаться самим: больше не будет бесплатных путевок и бесплатного проезда.
3 марта 2009 г., 15:36
The Independent: немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима" The Independent: немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима"
Компанию Schaeffler обвинили в использовании волос заключенных лагеря смерти Освенцим во время Второй мировой для производства текстиля. Впрочем, у компании и без этого хватает проблем: в условиях глобального кризиса ее общий долг превысил 14 млрд евро.
3 марта 2009 г., 15:07
МВФ хочет давать не только экстренные кредиты МВФ хочет давать не только экстренные кредиты
Международный валютный фонд (МВФ) собирается развивать программу краткосрочного кредитования и пытается изменить имидж выдаваемых фондом кредитов, которые воспринимаются многими инвесторами как признак скорого финансового краха получателя.
3 марта 2009 г., 15:01
Пошлина на ввоз риса в Россию повышена более чем вдвое – до 15 мая Пошлина на ввоз риса в Россию повышена более чем вдвое – до 15 мая
Правительство установило сезонную пошлину на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него, ввозимые на территорию РФ в размере 0,16 евро за килограмм. Действовавшая ранее пошлина составляла 0,07 евро.
3 марта 2009 г., 14:48
В России закрываются магазины одежды люксовых брендов В России закрываются магазины одежды люксовых брендов
Некоторые марки модной одежды исчезнут из продажи в России: дистрибьюторы сворачивают свою деятельность из-за неблагоприятных экономических условий. Спрос не растет, а часто даже падает, и аренда торговых площадей, особенно в центре Москвы, остается высокой.
3 марта 2009 г., 14:46
Армения в ожидании кредита от МВФ отпустила  курс драма  в  "плавание" Армения в ожидании кредита от МВФ отпустила курс драма в "плавание"
ЦБ страны принял соответствующее решение 3 марта с учетом ухудшения условий торговли и замедления темпов роста притока капитала в республику. Ереван на следующей неделе может получить кредит МВФ на 540 млн долларов.
3 марта 2009 г., 14:20
ФАС отличилась: за 2008 год ведомство собрало в 66 раз больше штрафов ФАС отличилась: за 2008 год ведомство собрало в 66 раз больше штрафов
"ФАС в 2008 году оштрафовала нарушителей на 13,2 млрд рублей", - заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. Львиную долю из 13,2 млрд принесли ФАС штрафы, наложенные на 4 ведущих игроков на российском рынке нефтепродуктов, - "Роснефть", "ТНК-BP", "Газпром нефть" и "Лукойл".
3 марта 2009 г., 13:51
КС Украины: главу Нацбанка парламент уволил незаконно КС Украины: главу Нацбанка парламент уволил незаконно
Конституционный Суд Украины поставил точку в споре президента и парламента о судьбе главы нацбанка: его можно уволить только по представлению президента. Решение Верховной Рады об отставке главы НБУ Владимира Стельмаха признано незаконным.
3 марта 2009 г., 13:26
МВД РФ: мошенников будет больше, подделки денег - качественнее МВД РФ: мошенников будет больше, подделки денег - качественнее
Эксперты МВД считают, что финансовый кризис может привести к активизации в России фальшивомонетчиков и появлении на рынке высококачественных фальшивых долларов.
3 марта 2009 г., 12:52
Рубль еще немного ослаб к доллару и евро Рубль еще немного ослаб к доллару и евро
Доллар на 11:30 по московскому времени поднялся на 4 копейки, евро – на 28. Рубль продолжил небольшое ослабление к бивалютной корзине, стоимость которой повысилась на 15 копеек и составила 40,52 рубля.
3 марта 2009 г., 12:40
Корпоративная благотворительность в России может сократиться  в два раза
Корпоративная благотворительность в России может сократиться в два раза
Таков "оптимистичный" прогноз фонда "CAF Россия". Бизнес спасает себя, а нуждающимся в помощи остается надеяться на частных жертвователей. Но сами корпорации-доноры о сокращении благотворительного бюджета говорят очень осторожно.
3 марта 2009 г., 12:21
Saab спешит сменить владельца вслед за Volvo Saab спешит сменить владельца вслед за Volvo
Автокомпания, являющаяся шведским подразделением американской General Motors, хочет завершить переговоры о своей продаже как можно быстрее. Сообщается, что заинтересованность в приобретении акций Saab выразили как некоторые автомобилестроительные компании, так и концерны из других отраслей.
3 марта 2009 г., 12:07
Кадыров: Чечня может стать экономическим донором для других российских регионов Кадыров: Чечня может стать экономическим донором для других российских регионов
Федеральный центр должен восстановить разрушенные промышленность и сельское хозяйство республики, считает президент Чечни Рамзан Кадыров. Грозный требует себе все ресурсы республики, в первую очередь нефть. Тогда Чечня сама станет донором, и "мы будем жить лучше всех", пообещал Кадыров.
3 марта 2009 г., 11:54
"Газпром" возвращает  лицензии  на геологоразведку в  Узбекистане. Они уже  приглянулись малайзийцам "Газпром" возвращает лицензии на геологоразведку в Узбекистане. Они уже приглянулись малайзийцам
Ташкент забирает у российской монополии лицензии на поиск и разведку месторождений углеводородов на трех блоках в стране. В монополии отказ от активов объясняют незначительностью этих запасов. Малайзийская Petronas, похоже, менее требовательна.
3 марта 2009 г., 11:37
Российские компании массово подают на банки в суд, пытаясь затянуть сроки выдачи кредитов Российские компании массово подают на банки в суд, пытаясь затянуть сроки выдачи кредитов
Подача ответного иска к банку, пытающемуся взыскать долги или залоги с корпоративных заемщиков через суд, может оттянуть решения по основному иску на шесть-семь месяцев, а в отдельных случаях и фактически на неограниченный срок, говорят эксперты.
3 марта 2009 г., 11:02
Власти сэкономят на  превращении  Владивостока в  центр международного сотрудничества  к 2012  году Власти сэкономят на превращении Владивостока в центр международного сотрудничества к 2012 году
Бюджет амбициозного проекта по развитию города для проведения в 2012 году саммита АТЭС будет сокращен. Кризис помешал правительству профинансировать в полном объеме расходы на стройку. Некоторые запланированные объекты подорожали в несколько раз.
3 марта 2009 г., 11:00
Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за экономический кризис в стране Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за экономический кризис в стране
Вице-премьер Кудрин признал в интервью телекомпании CNN, что финансовый кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад. Дефицит бюджета составит в 2009 году 8%, и Кудрин призвал правительство к "консервативной финансовой политике".
3 марта 2009 г., 10:46
Volvo может перейти к китайской Geely Automobile Holdings Volvo может перейти к китайской Geely Automobile Holdings
По утверждению The Wall Street Journal, китайский автопроизводитель может подать заявку на приобретение компании уже в марте. Шведское подразделение Ford, испытывающего огромные трудности, может быть выставлено на продажу на следующей неделе.
3 марта 2009 г., 10:18
За 2008 год крупнейшие авиакомпании мира потеряли 8 млрд долларов За 2008 год крупнейшие авиакомпании мира потеряли 8 млрд долларов
В Международной ассоциации воздушного транспорта отмечают, что 4 млрд долларов авиакомпании потеряли исключительно за четвертый квартал минувшего года – из-за ухудшения ситуации в мировой экономике, которое вызвало сокращение пассажиропотока и объемов грузоперевозок.
3 марта 2009 г., 09:54
Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову
Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову
Владимир Потанин расстается с золотым бизнесом: 22% акций "Полюс Золота" проданы Сулейману Керимову сейчас, еще 15% акций - позже. Керимов входит в компанию как портфельный инвестор и продаст бумаги лет через пять, считают эксперты.
3 марта 2009 г., 09:42
Российская таможня может забыть старые долги на $22,5 млрд: Bank of New York предлагают мировое соглашение Российская таможня может забыть старые долги на $22,5 млрд: Bank of New York предлагают мировое соглашение
Основные претензии ФТС касаются перевода через BoNY в 1996-1999 годах денег со счетов двух ныне ликвидированных российских банков на счета трех компаний в США. В 2005 году банк признал, что некоторые его сотрудники в конце 90-х годов участвовали в реализации схем по уходу от налогов и легализации средств на $7,5 млрд.
3 марта 2009 г., 09:29
Скандинавов накрыло глубокой рецессией: экономики всех стран региона падают Скандинавов накрыло глубокой рецессией: экономики всех стран региона падают
Последние данные свидетельствуют, что впервые за многие годы Дания, Финляндия и Швеция находятся в состоянии глубокой рецессии. С падением экономики столкнулась и не входящая в Евросоюз Норвегия.
3 марта 2009 г., 09:06
Fortune составил рейтинг компаний, достойных восхищения Fortune составил рейтинг компаний, достойных восхищения
Первое место в списке журнала заняла компания Apple, причем второй год подряд. Компании оценивались по инновационной политике, качеству менеджмента и продукта, долгосрочным инвестициям, социальной ответственности, глобальной конкурентоспособности, финансовым результатам.
3 марта 2009 г., 08:55
СМИ:  "Газпромбанк" проверяет, есть ли деньги у Московской области, предъявив иск на 530 млн рублей СМИ: "Газпромбанк" проверяет, есть ли деньги у Московской области, предъявив иск на 530 млн рублей
Список кредиторов, недовольных областью и ее структурами, пополнил государственный "Газпромбанк". Аналитики рекомендуют области больше не пугать своих инвесторов намеками на отсутствие денег и не ссориться с госбанками. В этом месяце помочь области готовится Минфин.
3 марта 2009 г., 08:50