Парламент Украины 26 января уволил главу НБУ по инициативе правительства, которое обвиняло Стельмаха в намеренной девальвации гривны, обесценивавшейся с конца сентября 2008 года на 50%
 
 
 
Парламент Украины 26 января уволил главу НБУ по инициативе правительства, которое обвиняло Стельмаха в намеренной девальвации гривны, обесценивавшейся с конца сентября 2008 года на 50%
bank.gov.ua

Верховная Рада может уволить главу Национального банка Украины только по представлению президента. Такое решение обнародовал Конституционный суд во вторник, 3 марта, рассмотрев конституционное представление президента об официальном толковании положения пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции Украины, передает УНИАН.

"Положение пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции Украины в аспекте конституционного представления нужно понимать так, что Верховная Рада полномочна увольнять с должности главу Национального банка Украины только при условии внесения на ее рассмотрение соответствующего представления президента", - говорится в решении КС.

29 января президент Украины Виктор Ющенко, согласно своим полномочиям, обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством относительно толкования полномочий Верховной Рады в части увольнения с должности председателя Национального банка по представлению президента.

Ющенко просил разъяснить, является ли основанием для увольнения с должности председателя Нацбанка решение парламента, принятое без соответствующего представления президента.

Также президент попросил суд разъяснить, допускается ли прекращение полномочий председателя НБУ каким-либо иным образом, кроме как по предоставлению президента, сообщает NEWSru.ua.

26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.

Парламент Украины 26 января уволил главу НБУ по инициативе правительства, которое обвиняло Стельмаха в намеренной девальвации гривны, обесценивавшейся с конца сентября 2008 года на 50%.

После того как президент Виктор Ющенко не согласился подать в Раду представление на увольнение руководителя Нацбанка, депутаты отменили решение о его назначении от декабря 2004 года. Ющенко не согласился с таким решением и опротестовал его в КС.