Совладелец группы "Ренова", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, выступая на форуме по нанотехнологиям, сравнил проект подмосковного иннограда с "долиной смерти" в инновационном бизнесе
 
 
 
Совладелец группы "Ренова", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, выступая на форуме по нанотехнологиям, сравнил проект подмосковного иннограда с "долиной смерти" в инновационном бизнесе
RTV International

Совладелец группы "Ренова", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, выступая на форуме по нанотехнологиям, сравнил проект подмосковного иннограда с "долиной смерти" в инновационном бизнесе.

"Инвесторы называют один из первых этапов венчурного бизнеса "долиной смерти". Думаю, что "Сколково" подходит это определение прямо и в переносном смысле", - рассуждал Вексельберг.

"Долиной смерти" в венчурном и инновационном бизнесе принято называть начальный этап проекта, когда еще, как правило, нет демонстрационного образца продукции, а есть только технология, в которую необходимо вложить средства, и велики риски невозврата инвестиций, напоминает "Интерфакс".

По мнению Вексельберга, в "Сколкове" необходимо создать "экосистему", которая будет гармонично сочетать в себе все элементы инновационного процесса: венчурные и посевные фонды, технопарки, и обязательно технологический исследовательский университет.

Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что "инновационный бизнес по своей природе - рискованный бизнес, венчурные проекты далеко не все доходят до реализации". Для создания инновационной экономики в России были созданы две госкорпорации - РОСНАНО и Российская венчурная компания.

РОСНАНО, по мнению Вексельберга, "была создана для развития новой отрасли, создания реальных производств и внедрения готовых нанотехнологических продуктов", а РВК - "для поддержки венчурных проектов". Однако венчурные проекты - это тоже продукт, который обладает определенной стоимостью, отметил Вексельберг.

"А что делать с идеями? Этой части не было создано, - сказал он. - "Сколково" - этот тот элемент, который гармонизирует процесс создания стоимости". В инновационном центре "Сколково" планируется "выращивать новые идеи и превращать их в готовый продукт".

Вексельберг напомнил, что финансирование Фонда "Сколково" значительно ниже, чем финансирование РОСНАНО и РВК: за 2-3 года фонд должен получить от государства 20-30 млрд рублей как субсидию на жестких условиях.

Задача центра "Сколково" - "запустить процесс реализации идей на рынке без участия фонда", прежде всего коммерциализировать проекты через привлечение партнеров для реализации в рынок, сказал президент Фонда.