Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла на рассмотрение кабинета министров поправки в закон "О рекламе", которые обяжут банки раскрывать полную стоимость кредитов для населения
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла на рассмотрение кабинета министров поправки в закон "О рекламе", которые обяжут банки раскрывать полную стоимость кредитов для населения
НТВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла на рассмотрение кабинета министров поправки в закон "О рекламе", которые обяжут банки раскрывать полную стоимость кредитов для населения, сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева во вторник журналистам, сообщает "Финмаркет".

"Поправки согласованы со всеми ведомствами и внесены в правительство", - заявила Бондарева.

"Не наша цель защитить клиента, наша цель защитить конкуренцию", - процитировал Бондареву "Интерфакс". В федеральной службе считают, что заемщики сами должны оценивать принимаемые на себя риски, для чего потребители должны быть осведомлены о стоимости кредита. Это также поможет банкам сократить объем неплатежей по потребительским кредитам, уверены в ФАС.

"Ценовая составляющая на рынке потребительского кредитования почти не работает. Мы видим процентную ставку, а другие составляющие полной стоимости кредита заемщик не фиксирует", - сказала Бондарева, отметив, что это связано не столько с недостаточной финансовой грамотностью граждан, сколько с подачей информации.

Поправки предусматривают, что банкам необходимо будет указывать полную стоимость займа в рекламе тем же размером шрифта, что и информация о ставке. Кроме того, служба считает необходимым стандартизировать первый лист кредитного договора, чтобы банки на листе формата А4 в правом верхнем углу указывали полную стоимость кредита тем же размером шрифта и цвета, что и размер ставки.

Ранее антимонопольщики выступили с другой инициативой с тем, чтобы сделать более прозрачной и доступной информацию о потребительских кредитах. ФАС предложила банкам публиковать в своих отделениях сведения о среднерыночных кредитных ставках, а также максимально допустимых уровнях процентов по кредитам, которые стал бы высчитывать Центробанк.

Подобный механизм уже используется в Италии, а ЦБ для подсчета среднерыночных ставок по кредитам мог бы использовать тот же механизм, что и для депозитных ставок (с прошлого года регулятор публикует сведения о среднем уровне депозитных ставок ежедекадно на своем сайте), объясняли в ФАС. Весной ведомство также предлагало ввести дополнительное налогообложение доходов банков, полученных от кредитования по завышенным ставкам.