Председатель правительства РФ Михаил Касьянов провел сегодня встречу с лидерами думских фракций. Обсуждались спорные вопросы федерального бюджета на следующий год, голосование по которому должно состояться в пятницу. С Михаилом Касьяновым беседовали представители КПРФ, ОВР, СПС, "Единства", ЛДПР, групп "Российские регионы" и "Народный депутат", а также фракции "Яблоко". От депутатских объединений выступали их лидеры. Лишь "Яблоко" было представлено не Григорием Явлинским, а его замом Сергеем Иваненко.

Из источников в правительстве стало известно, что кабинет министров готов обсудить с Госдумой, как обеспечить контроль и распределение дополнительных доходов в бюджет в том случае, если таковые поступят. Правительство предлагает депутатам 50% дополнительных доходов с тем, чтобы пропорционально распределить их на социальную сферу, оборону, образование, сельское хозяйство и науку. Оставшиеся 50%, передает ИТАР-ТАСС, правительство намерено направить на выплату внешнего долга.

Правительство также готово ежеквартально предоставлять Госдуме информацию об использовании дополнительных доходов, поступающих в федеральный бюджет. Вероятность секвестра бюджета исключается. Иными словами, сокращения запланированных расходов не предусмотрено даже в том случае, если дополнительной прибыли не будет.