В бюджете не хватает денег на субсидии РЖД, которые чиновники обещали монополии
 
 
 
В бюджете не хватает денег на субсидии РЖД, которые чиновники обещали монополии
Russian Look

Часть средств, которые будут выделены РЖД из бюджета на модернизацию БАМа и Транссиба, - это 13 млрд рублей - могут быть перенаправлены на дополнительное субсидирование пассажирских перевозок дальнего следования, рассказали "Ведомости".

Образовавшийся дефицит может быть частично покрыт за счет средств, предназначенных на строительство моста через реку Лену. Весной министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что строительство моста через Лену под вопросом из-за неочевидного трафика. Сейчас судьба проекта не прояснилась, но деньги в ФЦП на него заложены.

РЖД может получить в этом году 30 млрд рублей из резервного фонда и дополнительно 12,5 млрд в 2015 году на организацию перевозок в пригородном сообщении и дальнего следования. Президент РЖД Владимир Якунин в сентябре просил у премьер-министра Дмитрия Медведева 70 млрд рублей дополнительных субсидий в 2015 году, утверждая, что иначе монополия рискует получить убыток в 60 млрд.

Бюджетные деньги, предназначенные для Восточного полигона, не впервые перенаправляются на другие нужды РЖД. В прошлом году 26 млрд, предназначенных для БАМа и Транссиба, пошли на субсидию РЖД для ремонта инфраструктуры. Их правительство РЖД также обещало компенсировать.

На программу модернизации БАМа и Транссиба (Восточный полигон) до 2018 года в бюджете предусмотрено 100 млрд рублей. В 2015 году монополия получит еще 50 млрд на расширение магистралей из фонда национального благосостояния.

РЖД оценивает стоимость проекта расширения БАМа и Транссиба до 2018 года в 562 млрд: 150 млрд компания получит из ФНБ, 110 млрд - из бюджета и 302 млрд вложит из собственных средств.

Перераспределять средства с менее актуальных проектов на более актуальные правильно. Но важно еще и чтобы чиновники задавались вопросом: действительно ли нужен РЖД тот объем субсидий, который монополия каждый год просит, говорит гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.