NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В поисках триллиона: Минфин опубликовал проект бюджета, учитывающий Крым, санкции и дешевеющую нефть В поисках триллиона: Минфин опубликовал проект бюджета, учитывающий Крым, санкции и дешевеющую нефть
Главной задачей финансового блока правительства на ближайшие 3 года станет поиск допдоходов и экономия - от инвестиций до зарплат и пенсий. Оппоненты Минфина из социального блока правительства и курирующая их вице-премьер Ольга Голодец уже назвали документ непрофессиональным.
16 сентября 2014 г., 18:53
Белоруссия получит от России новый кредит на сумму 1 млрд 550 млн долларов Белоруссия получит от России новый кредит на сумму 1 млрд 550 млн долларов
Минск будет погашать использованный кредит 20 равными полугодовыми траншами (15 января и 15 июля каждого года), первый платеж будет осуществлен 15 января 2019 года. Процентная ставка по кредиту увязана с доходностью обращающихся на бирже ММВБ-РТС облигаций федерального займа РФ.
16 сентября 2014 г., 18:15
"Аэрофлот" создал дочернюю компанию ООО "Бюджетный перевозчик" "Аэрофлот" создал дочернюю компанию ООО "Бюджетный перевозчик"
Новая 100%-ная "дочка", как полагают, создается вместо "Добролета", остановившего полеты из-за санкций ЕС. Власти ЕС объяснили свое решение тем, что компания на эксклюзивной основе выполняла полеты в Крым, присоединение которого к России западные государства считают незаконным.
16 сентября 2014 г., 16:51
Лукашенко просит у Всемирного банка еще денег на строительство дорог в "транзитной" Белоруссии Лукашенко просит у Всемирного банка еще денег на строительство дорог в "транзитной" Белоруссии
"Беларусь является транзитным государством, и от того, какие здесь будут дороги, будет зависеть эффективность экономики как Востока, так и Запада", - отметил президент, напомнив, что "другие соседние транзитные государства между Европой и Востоком сейчас в сложном положении, особенно Украина".
16 сентября 2014 г., 15:47
Якунин потребовал 45 млрд помощи и 10%-й индексации тарифов Якунин потребовал 45 млрд помощи и 10%-й индексации тарифов
В случае отказа, по прогнозу глава РЖД Владимира Якунина, его компания понесет убытки в 60 млрд рублей, сократит вполовину перевозки пассажиров, закрыть некоторые предприятия и уволит каждого третьего своего работника.
16 сентября 2014 г., 15:21
Вице-премьер Голодец предлагает потратить резервный фонд, пока средства не пропали Вице-премьер Голодец предлагает потратить резервный фонд, пока средства не пропали
"Мы же понимаем, что сегодня риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся", - ответила Ольга Голодец замминистра финансов Алексею Лаврову, опасающемуся, что "в ближайшие 2-3 года мы все средства потратим".
16 сентября 2014 г., 14:44
Нулевой рост: экс-министр финансов Кудрин прогнозирует в России стагнацию Нулевой рост: экс-министр финансов Кудрин прогнозирует в России стагнацию
Усиление санкций может спровоцировать в России рецессию и даже привести к сокращению ВВП на 3-4%. Так, отключение России от международной системы расчетов SWIFT приведет к сокращению российского ВВП на 5% в течение года, а санкции по "иранскому сценарию" ударят по экономике России еще сильнее.
16 сентября 2014 г., 13:55
Правительство решило дать "Роснефти" денег из ФНБ Правительство решило дать "Роснефти" денег из ФНБ
Инвестиционная программа компании, попавшей под санкции ЕС и США, "выстроена разумно", пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. Объем инвестпрограммы он не назвал. Теперь, добавил вице-премьер, компания должна подать заявку на финансирование из ФНБ, пока этого не произошло.
16 сентября 2014 г., 13:31
10 богатейших семей России по версии Forbes: в основном братья, на подходе - дети 10 богатейших семей России по версии Forbes: в основном братья, на подходе - дети
Общее состояние десяти богатейших семей России составляет 26,3 млрд долларов. Главная особенность: почти во всех богатейших семьях России один из братьев - бывший или действующий политик или чиновник. Политикой не занимаются братья Ротенберги, но они дружат с Путиным.
16 сентября 2014 г., 12:10
Сечин хочет расширить доступ к трубе "Газпрома" Сечин хочет расширить доступ к трубе "Газпрома"
Президент "Роснефти" Игорь Сечин написал два письма-жалобы премьеру Дмитрию Медведеву: он предлагает изменить порядок доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе "Газпрома", изменить тарифы на транспортировку топлива и строже следить за монополистом.
16 сентября 2014 г., 11:12
Еще два банка потеряли лицензию ЦБ, один из них просит прощения у вкладчиков Еще два банка потеряли лицензию ЦБ, один из них просит прощения у вкладчиков
ЦБ отозвал лицензию у ОАО "Банк24.ру". Система внутреннего контроля банка "не препятствовала" его вовлеченности "в обслуживание теневого сектора экономики", решил регулятор. В соцсетях банк просит прощения за отзыв у него лицензии и говорит, что все деньги застрахованы и их скоро отдадут.
16 сентября 2014 г., 10:28
Рубль опускается в свободном полете, доллар обновляет рекорды Рубль опускается в свободном полете, доллар обновляет рекорды
На курсе рубля сейчас сказывается и геополитическая напряженность, и заметное снижение нефтяных цен. Заявления российского ЦБ о скором свободном плавании рубля заставляют предположить, что доллар может подорожать и до 40 рублей. Но эксперты советуют не торопиться паниковать и скупать валюту.
16 сентября 2014 г., 09:43
Мировые цены на нефть угрожают российскому бюджету Мировые цены на нефть угрожают российскому бюджету
Нефтяные котировки на европейском рынке приблизились к 95 долларам. Если до конца года баррель подешевеет еще на 5-6 долларов, бюджет потеряет сбалансированность. Пока потери от дешевеющей нефти компенсируются доходами бюджета от ослабления рубля, курс которого падает ежедневно.
16 сентября 2014 г., 08:51
"Газпром" объяснил сокращение поставок газа в Словакию завершением ремонта другого газопровода "Газпром" объяснил сокращение поставок газа в Словакию завершением ремонта другого газопровода
В компании "Газпром" объяснили причины сокращения транзита газа по Ужгородскому коридору, по которому российский газ экспортируется в страны Европы. Как рассказали представители монополиста, это связано не с реверсом газа из ЕС на Украину, а с отремонтированным газопроводом "Ямал - Европа" - через него теперь может идти больше топлива.
15 сентября 2014 г., 20:45
Samsung обвиняет LG в вандализме в немецком магазине Samsung обвиняет LG в вандализме в немецком магазине
В компании заявляют, что топ-менеджер конкурента и сопровождающие его лица сломали четыре стиральные машины премиум-класса Samsung Crystal Blue в берлинском гипермаркете в начале сентября. Samsung обратилась в прокуратуру Сеула с тем, чтобы та расследовала инцидент, случившийся за рубежом.
15 сентября 2014 г., 18:14