В Арбитражный суд Москвы 2 октября поступило еще шесть исков "Сбербанка" к структурам группы "Мечел"
 
 
 
В Арбитражный суд Москвы 2 октября поступило еще шесть исков "Сбербанка" к структурам группы "Мечел"
Moscow-Live.ru

В Арбитражный суд Москвы 2 октября поступило еще шесть исков "Сбербанка" к структурам группы "Мечел", передает РИА "Новости". Основания и предмет пока не раскрываются.

1 октября арбитраж в Москве зарегистрировал иск "Сбербанка" к "Мечелу" и еще четырем связанным с ним компаниям, еще один иск был принят Арбитражным судом Иркутской области. В качестве соответчиков в новых исках указаны различные дочерние структуры горно-металлургической компании.

Ранее глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что согласен с позицией банка ВТБ, первым обратившегося с иском о взыскании долгов с "Мечела".

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил накануне, что ВТБ продолжает диалог с "Мечелом", но иски отзывать не будет. В переговорах, по словам Костина, появились новые обстоятельства и банку нужно еще несколько дней для того, чтобы "понять, насколько они достижимы".

Генеральный директор "Мечела" Олег Коржов заявил агентству, что компания не исключает подачи новых исков от банков-кредиторов из-за приостановки компанией обслуживания ряда кредитных линий, но надеется достичь консенсуса по условиям реструктуризации долга.

Напомним, "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких пределов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек.

Компания должна более 8 млрд долларов, 5,4 млрд из них - трем тесно связанным с государством банкам: "Газпром банку" (2,3 млрд), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанку" (1,3 млрд). Примечательно, что со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила задолженность в 1,8 раза. Последние полтора года менеджмент "Мечела", банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов.

26 сентября ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Мечелу" Игоря Зюзина о взыскании 2,99 млрд рублей. 1 октября свой иск о просрочке по уплате процентов на 1,5 млрд рублей к "Мечелу" подал "Сбербанк".

"Мечел" уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Последний вариант реструктуризации не устроил Игоря Зюзина, потому что банки предлагают основному владельцу "Мечела" (67,42% акций) фактически отдать компанию за долги.