ЦБ фактически признал, что российская банковская система не нуждается в дальнейшей господдержке и способна самостоятельно преодолеть последствия финансового кризиса
 
 
 
ЦБ фактически признал, что российская банковская система не нуждается в дальнейшей господдержке и способна самостоятельно преодолеть последствия финансового кризиса
Архив NEWSru.com

ЦБ фактически признал, что российская банковская система не нуждается в дальнейшей господдержке и способна самостоятельно преодолеть последствия финансового кризиса. Банк России готов постепенно свернуть все антикризисные меры по финансированию банков, пишет газета "Коммерсант".

Новые детали стратегии выхода ЦБ из мер антикризисной поддержки банков на Международном банковском форуме в Сочи вчера обнародовал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

"В кризис были введены новые инструменты рефинансирования банков в ЦБ, ряд существующих инструментов был модифицирован, уже сейчас они достаточно мало востребованы банками и со временем будут востребованы еще меньше", - мотивировал он планы по дальнейшему сворачиванию мер антикризисной поддержки банков со стороны ЦБ.

В планах ЦБ - сворачивание кредитования банков под взаимное поручительство. Этот вид кредитования банков ЦБ добавил в кризис к кредитованию под залог кредитных портфелей и векселей. Как пояснил Алексей Улюкаев, сворачивание этой меры антикризисной поддержки будет постепенным и выразится в сокращении лимитов банкам на такие кредиты: "Действовать будем аккуратно, без фанатизма, лимиты будут сокращаться постепенно на 10-15%".

Также, по словам Улюкаева, ЦБ будет постепенно сворачивать кредитование банков в ЦБ под залог кредитов, выданных предприятиям из списка системообразующих, утвержденного правительством в феврале 2009 года. В него входят 295 корпоративных структур, например, "Газпром", "Русал", "Роснефть", "Норильский никель", "Транснефть", РЖД.

"В отношении этого вида поддержки банков мы вернемся к стандартной - жесткой - процедуре оценки банками финансового состояния таких заемщиков, - пояснил он. - В кризис ЦБ, предоставляя банкам финансирование под залог кредитов таких заемщиков, не требовал детальной оценки финансового состояния системообразующих предприятий".

Более того, по словам Улюкаева, ЦБ не отказывается от идеи в перспективе рассмотреть вопрос сокращения самого ломбардного списка, расширенного в кризис за счет включения в него ценных бумаг, выпущенных некоторыми системообразующими предприятиями. Впрочем, в этом вопросе ЦБ осторожен. "Этот вопрос будет рассматриваться, но подходить к нему надо очень аккуратно, - сообщил господин Улюкаев. - Исключение компаний из ломбардного списка, пусть даже и в рамках выхода из мер антикризисной поддержки, сопряжено с серьезными репутационными рисками".

Таким образом, ЦБ объявил о намерении свернуть все виды поддерживающего антикризисного финансирования банков. Ранее ЦБ уже объявил о намерениях полностью свернуть беззалоговое кредитование до конца года. К этому же сроку должна быть прекращена компенсация банкам за счет средств ЦБ убытков, полученных от межбанковского кредитования, лимиты по таким сделкам ЦБ срезает с июня.

Уже подверглась сокращению срочность получаемого банками в ЦБ финансирования: если в кризис оно было годовым, то сейчас не превышает шести месяцев. Сроки окончательного выхода ЦБ из программы антикризисной поддержки банков Улюкаев не назвал.