Клепач: российская экономика упадет в этом году в 2 раза сильнее прогнозов Минэкономразвития
 
 
 
Клепач: российская экономика упадет в этом году в 2 раза сильнее прогнозов Минэкономразвития
Russian Look

Сокращение ВВП по итогам 2015 года составит 4,3-4,7%, заявил РБК экс-замглавы Минэкономразвития, зампред ВЭБа Андрей Клепач. Этот прогноз пессимистичнее последних оценок Минэкономразвития, которое рассчитывает, что российская экономика в текущем году сократится на 2,5%. Цифры, приведенные Улюкаевым, отражены в проекте нового макропрогноза Минэкономразвития, он будет обнародован в апреле.

"Понятно, что идут еще горячие дискуссии, связанные с тем, какое финансовое обеспечение, финансовые ресурсы, - заявлял министр. - Мы получили установку, в каком направлении этот вариант дорабатывать, и в ближайшее время отдельно президенту доложим. Пока это были основные сценарные условия, видимо, более подробно, развернуто... Мы доложим и определимся", - отмечал Улюкаев.

В 2015 году среднегодовая цена на нефть составит 50 долларов за баррель, считают в Минэкономразвития. Среднегодовая цена нефти в этом году окажется в пределах 50-56 долларов за баррель, прогнозирует Клепач.

Рубль начнет укрепляться уже этой осенью и к началу будущего года доллар опустится ниже 55 рублей, ждут в Минэкономразвития. Среднегодовой курс в этом году установится на уровне "60 рублей или чуть покрепче", более консервативен в оценке Клепач.

Зато в 2016 году при выполнении стабилизационного пакета правительства "мы можем не стагнировать, не падать, а вырасти в пределах 1-2%", допускает зампред ВЭБа, если нефть будет стоить 60-62 доллара. Эта оценка превосходит по оптимизму прогноз Всемирного банка (-0,3%), но чуть ниже ожиданий Улюкаева - рост на 2,3%.

Антикризисные меры правительства дадут эффект только в следующем году, уверен Клепач. В 2016 году они могут дать экономике дополнительно 1% роста, но это "требует дополнительных решений", считает экономист.

Рост экономики ускорится до 2,5% в 2017-2018 годах, заявлял накануне Улюкаев. Он будет основан на восстановлении потребительского спроса: с замедлением инфляции возобновится рост реальных доходов и розничного товарооборота. Также начиная с 2016 года восстановится инвестиционная активность - как в государственном, так и в частном секторах.