"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 30 млн долларов предоплаты
 
 
 
"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 30 млн долларов предоплаты
Архив NEWSru.com

Украинский "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 30 млн долларов предоплаты за апрельские поставки газа на Украину, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе украинской компании.

"Газпром" подтвердил получение двух платежей от "Нафтогаза Украины" в счет оплаты за поставки газа в размере 15 млн долларов каждый. Как сообщили в российской компании, "сегодня на наш транзитный счет поступили два платежа от "Нафтогаза" по 15 млн каждый. До конца дня эти 30 млн будут на нашем расчетном счету".

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года.

Это техническое дополнение продлевает действие скидки, а также режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для "Нафтогаза" на второй квартал составит 247,18 доллара за 1 тысячу куб. м.

Украина в январе-марте 2015 года импортировала из России 2,157 млрд куб. м, что в 2,8 раза меньше, чем в I квартале 2014-го (6,092 млрд куб. м). По данным Госстата, Украина в 2014 году импортировала из России и Европы 19 млрд 465,95 млн куб. м газа на 5,69 млрд долларов. На газ из Европы пришлось 5,16 млрд куб. м (1,75 млрд долларов), из России - 14,44 млрд (на 3,94 млрд долларов).

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме. О том, что Арбитражный суд Стокгольма может принять окончательное решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года, рассказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире украинского "5-го канала".

"Сейчас наша сторона подала окончательный иск, окончательные формулировки. Мы ждем подобных действий от российской стороны. Уже состоялось первое слушание, и в начале следующего года, я считаю, у нас есть большая вероятность получить окончательное решение", - сказал он.

Коболев добавил, что украинская сторона продолжит переговоры с "Газпромом" по цене на газ. "Текущая цена "Газпрома" для Украины очень близка к рыночной, хотя мы все равно будем дальше работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты указывают, что все же Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах: сегодня в Баумгартене цена была равна 257 долларам, это с коррекцией на калорийность будет приблизительно 255 долларов, поэтому украинская цена на два доллара ниже. Все равно потенциал для снижения еще существует", - резюмировал он.