Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", объявила тендер на проектирование и строительство первого в России и крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа (СПГ), сообщает газета "Ведомости". За контракт, стоимость которого превышает 1 млрд. долларов, будут бороться три международных консорциума с участием российских подрядчиков.

Стоимость завода из двух технологических линий мощностью по 4,8 млн. т СПГ в год оценивается в $2,5 - 3 млрд. Подведение итогов тендера назначено на второй квартал 2002 г. , а в ноябре 2006 г. завод должен отгрузить первую тонну СПГ.

Приглашение об участии в тендере направлено трем международным консорциумам: Kellog Brown&Root - Japan Gasoline Corporation - Bouygues Offshore - "Старстрой"; Technip - Foster Wheeler; и Chiyoda √ Toyo - "Нипигазпереработка" - "Химэнерго". В декабре 2000 г. они успешно преодолели предварительную квалификацию, в ходе которой был отсеян консорциум с участием "Стройтрансгаза". Условием прохождения квалификации было участие российских подрядчиков, опыт строительства заводов СПГ за последние 10 лет и участие в проектах стоимостью более 1 млрд. долларов.

Bouygues Offshore и "Старстрой" уже имеют опыт совместной работы в Каспийском трубопроводном консорциуме. У французской Technip другое преимущество - компания была пионером в строительстве заводов СПГ, запустив в 60-х годах завод СПГ в Алжире. Любопытно, что в консорциуме с японскими компаниями Chiyoda и Toyo участвует "дочка" "СИБУРа" - краснодарский институт "Нипигазпереработка".

Как сообщил пресс-секретарь Sakhalin Energy Иван Черняховский, СПГ планируется поставлять на рынки Японии, Тайваня и Южной Кореи, а после того, как в 2003 г. будет построен специальный терминал в Гуандуне, и в Южный Китай. По оценкам участников сеульской конференции по сжиженному газу, к 2005 г. потребление СПГ в регионе вырастет с нынешних 73,5 млн. т до 85 - 100 млн. т, а в 2010 г. - до 130 млн. т. Sakhalin Energy рассчитывает подписать протоколы о намерениях по закупкам газа до конца этого года.