"Лукойл" опять выставили на продажу С момента получения листинга на Лондонской бирже компания неоднократно доказывала, что ее обещания о реструктуризации - не пустой звук"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" опять выставили на продажу
Архив NEWSru.com
 
 
 
С момента получения листинга на Лондонской бирже компания неоднократно доказывала, что ее обещания о реструктуризации - не пустой звук"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вагит Алекперов
Архив NEWSru.com

Правительство все-таки решилось продать 5,9% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" до конца года. В этот раз, в отличие от первой неудачной попытки сбыть госпакет, Российский фонд федерального имущества держал свои планы в тайне до последнего момента. Поздно вечером в понедельник председатель РФФИ Владимир Малин сообщил "Ведомостям" о начале размещения ADR "Лукойла". "Мы рассчитываем на серьезный интерес к этим бумагам со стороны инвесторов, - говорит Малин. - С момента получения листинга на Лондонской бирже компания неоднократно доказывала, что ее обещания о реструктуризации - не пустой звук".

По данным газеты, лид-менеджер размещения, инвестиционный банк Morgan Stanley уже принимает заявки от инвесторов в Лондоне. "Спрос на эти бумаги высок, особенно со стороны американских банков, и уже превысил предложение", - говорят осведомленные трейдеры. Газета предполагает, что сделка будет закрыта в среду утром и, скорее всего, акции "Лукойла" к концу недели существенно подорожают.

Между тем по итогам вчерашних торгов ADR "Лукойла" упали на 4% до 62,75 долл., в РТС акции подешевели на 2,46% - до 16,24 долл. Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров не видит ничего необычного в падении акций в преддверии размещения госпакета: "Это нормальная реакция рынка. Кто раньше узнал, тот начал продавать. Падение на 3% , конечно, многовато для одного дня, но рынок быстро выправится". Тем более, что момент для продажи выбран удачно. Решение правительства вызвано двумя причинами: невыполненный до конца план приватизации на этот год и опасения возможного ухудшения конъюнктуры мировых цен на нефть и, соответственно, падение котировок акций нефтяных компаний. После того как пакет будет размещен, отмечают эксперты, инвесторы вместо размышлений о возможных сроках продажи смогут сконцентрироваться на хороших фундаментальных показателях компании.

Напомним, первая попытка продать 50 млн. акций "Лукойла", принадлежащих Российскому фонду федерального имущества, на Лондонской бирже в августе этого года оказалась неудачной. Рынок знал о предстоящем размещении заранее: сам президент нефтяной компании Вагит Алекперов назвал дату размещения. Инвесторы начали играть на понижение. В результате около 80% заявок было подано по цене менее 14 долл. за акцию (56 долл. за ADR). Уступить акции так дешево правительство не согласилось, заявив, что минимальная устраивающая его цена этого пакета - 700 млн. долл. Приватизация "ЛУКОЙЛа" отодвинулась на неопределенный срок, а капитализация нефтяной компании стала расти. Если госпакет уйдет по 16 долл. за акцию, то правительству удастся получить более 800 млн долл.

После продажи пакета, выручка от которого пойдет в федеральный бюджет, в распоряжении российского правительства останется 7,6% акций "Лукойла".

Отметим, что другим изданиям получить по этому поводу официальные комментарии в Минимущества или в РФФИ не удалось. Например, "Коммерсант" сведения о продаже госпакета акций компании называет "активно циркулирующими слухами".