Путин посчитал, что Россия выдала Белоруссии достаточно кредитов
 
 
 
Путин посчитал, что Россия выдала Белоруссии достаточно кредитов
Вести

Объем кредитных ресурсов, предоставленных Россией Белоруссии, достаточен, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе общения с гражданами в прямом телеэфире в четверг.

"По мнению наших экспертов, объем выданных нами кредитных ресурсов достаточен", - сказал он. Премьер напомнил при этом, что Белоруссия получает также поддержку и из МВФ, "в который мы, Россия, постоянно направляем деньги и постоянно ставим перед МВФ вопросы о том, что наши деньги должны использоваться не в последнюю очередь на поддержку наших ближайших соседей и союзников", передает "Интерфакс".

Путин также напомнил, что в 2007 году Россия предоставила Белоруссии кредит на 1,5 млрд долларов, в 2008 году - 1 млрд долларов, а в 2009 году - 500 млн долларов. "Газпром" проплатил еще 650 млн долларов, то есть в целом из России пришло (в 2009 году – прим. ред.) более 1 млрд", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал: в ближайшие месяцы Россия примет решение о предоставлении кредита Белоруссии на строительство атомной электростанции. Кроме того, по его словам, в Минфине находится заявка Белоруссии на предоставление кредита в размере 500 млн долларов в рамках ранее открытой кредитной линии (на 2 млрд долларов, 1,5 млрд из которых уже предоставлено).

При этом Кудрин отмечал, что он предложил правительству Белоруссии перевести предоставление данного кредита в рамки Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, в бюджете РФ на 2009 год не заложено средств на выделение этого кредита.

Белоруссия обратилась к РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на 9 млрд долларов на сооружение АЭС, а также на создание необходимой инфраструктуры по ее строительству и обслуживанию в июне этого года.