Наследникам бывших жертв нацизма выплатят компенсации Германии
 
 
 
Наследникам бывших жертв нацизма выплатят компенсации Германии
Архив NEWSru.com

Наследников бывших жертв нацизма ждут с 3 февраля в филиалах Сбербанка РФ для выплаты им компенсаций от Германии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, впервые материальную помощь получат около 500 правопреемников подневольных рабочих Третьего рейха, которые до 31 декабря 2001 года подали заявления на выплаты из средств германского фонда "Память, ответственность и будущее", но скончались, так и не дождавшись материального возмещения.

В рамках транша для наследников, которые проживают сейчас в 40 регионах РФ, германская сторона перечислила почти 400 тыс. евро.

Согласно германскому законодательству, к правопреемникам относятся в порядке очереди супруг и дети, внуки, братья и сестры и в последнюю очередь те, кто указан в завещании бывших жертв нацизма.

Каждому получателю разосланы извещения с указанием сроков получения помощи, ее размера и адреса филиала Сбербанка, сообщили в фонде. Всего в российском фонде зарегистрировано 60 тыс. правопреемников бывших подневольных рабочих и заключенных. Как ожидается, полностью выплаты компенсаций будут завершены к маю 2005 года, когда будет отмечаться 60-летие Победы в Великой Отечественной войне.