Греф велел таможне собрать дополнительно 60 млрд рублей
 
 
 
Греф велел таможне собрать дополнительно 60 млрд рублей
RTV International

Перед таможенными органами стоит задача в 2006 году дополнительно собрать 60 млрд рублей, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на расширенной коллегии министерства, посвященной состоянию и задачам таможенных органов РФ на ближайшую перспективу.

По словам министра, дополнительные средства должны быть собраны за счет внедрения единой базы по ценам импортируемых в Россию товаров. "С 15 мая, не позже, эта система должна заработать, - указал Греф. - Масштаб уклонений (от таможенных пошлин) таков, что это - огромные средства".

В свою очередь, глава Федеральной таможенной службы Александр Жерихов сообщил на коллегии, что будет проведен тендер среди международных организаций, которые будут предоставлять российской таможне ценовую информацию о производимых в различных странах товарах, которые импортируются в Россию, передает РИА "Новости".

Глава МЭРТ также поручил создать в этом году единую базу данных таможенных и налоговых органов. Речь идет об обмене между двумя структурами информации о экспортно-импортных операциях и уплате НДС. Актуальность создания единой базы данных продиктована тем, что с 1 января 2007 года планируется ввести упрощенный порядок возврата НДС экспортерам, отметил Греф.

Кроме того, в этом году должна быть также создана единая база данных всех правоохранительных органов. "Должна быть выстроена замкнутая технология преследования лиц за совершение на границе административных правонарушений и уголовных преступлений", - подчеркнул министр.

В целях борьбы с контрабандой и "серым" импортом и экспортом планируется уже в этом году оснастить пограничные пропускные пункты электронными весами и инспекционно-досмотровыми комплексами.

Сегодня на границе существенно занижают грузы при импорте и завышают при экспорте, отметил Греф.

В качестве примера он привел случай, когда в одном из портов Дальнего Востока груз весом в 5 тысяч тонн, был задекларирован как 700 тонн.

МЭРТ отменяет пошлины на технологическое оборудование

Минэкономразвития РФ в ближайшее время внесет в правительство постановление об отмене импортных пошлин на большую часть технологического оборудования, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в беседе с журналистами в пятницу.

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенному регулированию одобрила отмену импортных пошлин на несколько сотен позиций технологического оборудования еще в конце прошлого года. Греф объяснил задержку с внесением соответствующего постановления в правительство тем фактом, что снижение этих пошлин необходимо было увязать с переговорным процессом по присоединению к ВТО, передает "Интерфакс".

В ближайшее время министерство внесет это постановление в правительство и в феврале, по его мнению, постановление может быть подписано.