Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не исключает, что через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы
 
 
 
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не исключает, что через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы
SkyNews

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не исключает, что через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы, передает "Интерфакс".

Как заявил он на совещании в Тверской области во вторник, в настоящее время в стране перепроизводство яиц. Импорта этого продукта нет - за исключением поставок из Белоруссии, добавил Гордеев.

"Мы подходим к тому, чтобы этот участок в птицеводстве в плановом порядке регулировать, может быть, через квоту", - заявил министр, отметив, что в этой работе необходимо использовать саморегулируемые организации, в частности, Росптицесоюз.

Как считает глава Минсельхоза, введение этой меры направлено на то, чтобы "не создавать проблем перепроизводства, чтобы не было падения цен и не лихорадило наших производителей".

Гордеев не исключил, что через 3 года этот механизм регулирования может быть использован и в производстве мяса птицы, где ежегодный рост производства продукции составляет 15-16%. По его словам, эти темпы позволят отечественным производителям мяса птицы уже в 2010 году довести его производство до уровня продовольственной безопасности страны.

Он напомнил, что, в соответствии с доктриной о продовольственной безопасности, соотношение отечественного и импортного мяса птицы на внутреннем рынке страны должно составлять 80% на 20%. В 2008 году Россия произвела 37,8 млрд штук яиц.