NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций закрылся снижением и впадает в "предновогоднюю спячку" Российский рынок акций закрылся снижением и впадает в "предновогоднюю спячку"
В среду российский рынок акций в среду завершил торговую сессию снижением индексов. По мнению аналитиков, рассчитывать на рост в ближайшее время не стоит: до конца года рынок впадет в "предновогоднюю спячку".
24 декабря 2008 г., 22:46
Максим Блант о последствиях кризиса: подешевеют квартиры, но колбаса дешевле не станет Максим Блант о последствиях кризиса: подешевеют квартиры, но колбаса дешевле не станет
Экономический обозреватель NEWSru.com оценил масштабы текущего экономического кризиса: расходы бюджета будут сокращаться, кроме социальных программ и зарплат бюджетников. Но если люди решат, что правительство не оправдало их надежд, они выйдут на улицы.
24 декабря 2008 г., 17:54
Путин включил представителей профсоюзов в антикризисную комиссию Путин включил представителей профсоюзов в антикризисную комиссию
"Присутствие профсоюзов в нашей антикризисной комиссии с тем, чтобы мы получали дополнительную информацию, будет целесообразным и своевременным, давайте так и сделаем", - сказал премьер-министр в ответ на предложение главы независимых профсоюзов.
24 декабря 2008 г., 17:50
Кризис пришел в Силиконовую долину Кризис пришел в Силиконовую долину
Мировые расходы на компьютеры и программное обеспечение в следующем году упадут на 8%. Компании со штабом в Силиконовой Долине уже объявили о сокращении с сентября по крайней мере 38 тысяч рабочих мест.
24 декабря 2008 г., 17:34
Ассоциация российских банков: запрет банкам самостоятельно увеличивать ставки – удар по имиджу России Ассоциация российских банков: запрет банкам самостоятельно увеличивать ставки – удар по имиджу России
Законопроект предполагает заставить ограничить собственные экономические интересы банков. Им вменяют в обязанность "заморозить" ставки, но в то же время все требования регулятора в отношении банков остаются неизменными. Такое "революционное" мышление очень опасно, подчеркнул президент АРБ.
24 декабря 2008 г., 17:23
Абрамович отменил  новогодний ужин  на элитном горнолыжном курорте в США Абрамович отменил новогодний ужин на элитном горнолыжном курорте в США
Вечеринка на 60 друзей должна была состояться в самый канун праздника в ресторане Pinons. Российский миллиардер в мае приобрел у американского бизнесмена особняк в Аспене за 37,5 млн долларов. Его прежний владелец три года безуспешно пытался продать этот объект, пока не нашел Романа Аркадьевича.
24 декабря 2008 г., 16:47
Платежный баланс России стремится к нулю, констатируют эксперты Платежный баланс России стремится к нулю, констатируют эксперты
Из-за падения цен на нефть в четвертом квартале положительное внешнеторговое сальдо сокращается на 4-5 млрд долларов в месяц. Эксперты ожидают нулевого торгового баланса уже по итогам декабря. В уходящем году платежный баланс по итогам года составит 100 млрд рублей вместо планировавшихся ранее 140 млрд долларов.
24 декабря 2008 г., 16:46
Производители алкоголя встречают кризис новыми рецептами коктейлей Производители алкоголя встречают кризис новыми рецептами коктейлей
Рецессия в экономике США практически не сказывается на пристрастии жителей страны к алкоголю. Производители спиртного предлагают экономным согражданам, избегающим вечеринок, коктейли для домашнего потребления.
24 декабря 2008 г., 16:25
Наследница империи L'Oreal стала жертвой "пирамиды Мэдоффа" Наследница империи L'Oreal стала жертвой "пирамиды Мэдоффа"
Часть состояния в 22,9 млрд долларов самой богатой женщины мира Лилиан Бетанкур была инвестирована в пирамиду экс-главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа. Глава фонда, через который проводились операции, был найден мертвым в своем нью-йоркском офисе. Среди других жертв пирамиды – режиссер Спилберг и нобелевский лауреат Визель.
24 декабря 2008 г., 16:01
Дворкович: дефицит бюджета в 2009 году "достаточно вероятен", а бюджетникам зарплаты не снизят Дворкович: дефицит бюджета в 2009 году "достаточно вероятен", а бюджетникам зарплаты не снизят
Помощник президента по экономической политике Аркадий Дворкович объявил, что вероятный дефицит бюджета будет компенсироваться за счет средств Резервного фонда. Деньги уйдут на господдержку сельского хозяйства и финансирование нацпроекта "Доступное жилье".
24 декабря 2008 г., 15:23
ФАС оштрафовала "Лукойл" и "Роснефть"  в сумме почти на 3 млрд рублей, приравняв к рецидивистам 
ФАС оштрафовала "Лукойл" и "Роснефть" в сумме почти на 3 млрд рублей, приравняв к рецидивистам
Действия этих компаний, допустивших резкий скачок цен на автомобильный бензин, дизельное топливо и авиакеросин, в конце 2007 года и первой половине 2008, привели к тяжелым последствиям в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве, заявили в антимонопольной службе.
24 декабря 2008 г., 15:17
Россияне в 2009 году скупят тонны золота Россияне в 2009 году скупят тонны золота
"Сбербанк" ждет трехкратного роста продаж этого и других драгметаллов в обезличенном виде в будущем году. В 2008 году клиенты банка открыли больше обезличеннных металлических счетов, чем за предыдущие шесть лет – 280 тысяч.
24 декабря 2008 г., 15:09
Инопресса: Россия завершает год с худшими фондовыми показателями в мире Инопресса: Россия завершает год с худшими фондовыми показателями в мире
Все сектора и рынки пострадали в ходе кризиса, но худшие итоги кризис принес в Россию - индексы упали на 76% из-за снижения нефтяных цен, военного конфликта с Грузией и проблем с иностранными инвесторами, включая British Petroleum. Паста, вакцины и бездымный табак - их производство прибыльно даже в кризис, отмечает WSJ.
24 декабря 2008 г., 14:11
Ющенко:  за газ,  закачанный в 2008 году, Украина полностью расплатится  с РФ  в январе-марте 2009 Ющенко: за газ, закачанный в 2008 году, Украина полностью расплатится с РФ в январе-марте 2009
Глава Украины снова заявил о достигнутой договоренности с "Газпромом" по реструктуризации расчетов за закачанный в подземные хранилища Украины газ, хотя в "Газпроме" эту договоренность опровергли. Украина гарантирует Европе транзит газа – его запасов в хранилищах рекордно много.
24 декабря 2008 г., 14:09
The New York Times: афера экс-главы Nasdaq нанесла удар по репутации элитных швейцарских банков The New York Times: афера экс-главы Nasdaq нанесла удар по репутации элитных швейцарских банков
Дело арестованного Бернарда Мэдоффа коснулось многих банков Швейцарии, но женевский Union Bancaire Privée, инвестировавший с его помощью средства своих клиентов на сумму 700 млн долларов, оказался наиболее известным из них. Теперь выяснилось, что UBP был посвящен в инвестиционные операции Мэдоффа.
24 декабря 2008 г., 13:48
Экс-владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА вложился в черную икру – на ней россияне не экономят Экс-владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА вложился в черную икру – на ней россияне не экономят
Предприниматель, расставшись с большим спортом, перешел к разведению осетровых, вложив в производство в Калужской области 25 млн долларов и взяв кредит на 400 млн рублей. Сейчас килограмм деликатеса стоит 40 тысяч рублей.
24 декабря 2008 г., 13:13
Стоимость какао подскочила до 23-летнего максимума. Эксперты прогнозируют дефицит шоколада
Стоимость какао подскочила до 23-летнего максимума. Эксперты прогнозируют дефицит шоколада
Международная организация какао сообщила в последнем докладе, что поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара снизились за период с 1 января по 30 ноября 2008 года до рекордного минимума за несколько лет. С начала 2008 года какао подорожало на 70%, несмотря на обвал сырьевых рынков.
24 декабря 2008 г., 13:13
Счетная палата раскритиковала восстановление Южной Осетии Счетная палата раскритиковала восстановление Южной Осетии
Российское ведомство проверило использование бюджетных средств, которые РФ направляет на восстановление республики, независимость которой ранее признала. Есть нарушения при выплате компенсаций пострадавшим, которые "создают условия для злоупотреблений и вызывают социальную напряженность".
24 декабря 2008 г., 13:09
ВТБ позавидовал ВЭБу, он тоже хочет поиграть на деньги Фонда национального благосостояния ВТБ позавидовал ВЭБу, он тоже хочет поиграть на деньги Фонда национального благосостояния
ВТБ ведет переговоры с правительством о том, чтобы наряду с ВЭБом, который получил 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния, подключиться к государственным интервенциям на фондовом рынке.
24 декабря 2008 г., 12:40
Центробанк России вновь девальвировал рубль  на 1% Центробанк России вновь девальвировал рубль на 1%
С середины декабря Банк России заметно ускорил темпы ослабления национальной валюты: только на прошлой неделе это было сделано трижды, причем два раза - более чем на 1%. На этой неделе рубль падал 22 и 24 декабря.
24 декабря 2008 г., 12:19
Если "голубое топливо" продолжит дорожать, то газоносная Россия перейдет на мазут и уголь Если "голубое топливо" продолжит дорожать, то газоносная Россия перейдет на мазут и уголь
Крупный представитель энергетической отрасли считает, что "уголь начнет играть против газа уже во втором квартале 2009 года". В следующем году газ и уголь примерно сравняются по эффективности, соглашаются аналитики. Больше всего от перехода на "альтернативные" виды топлива пострадает "Газпром".
24 декабря 2008 г., 11:55
Скандальный депутат Драганов просит  МВД РФ  разобраться с обменниками Скандальный депутат Драганов просит МВД РФ разобраться с обменниками
Депутат, обвиняемый СКП в превышении должностных полномочий, призывает министерство проверить информацию об участившихся случаях обмана граждан, из-за кризиса спешащих приобрести или продать доллары и евро. Клиентов привлекают заведомо ложным обменным курсом, обсчитывая затем по ряду параметров. Уличные "менялы" из 90-х теперь сидят в "легальных" обменниках.
24 декабря 2008 г., 11:53
Президент Латвии утвердил закон о национализации коммерческих банков Президент Латвии утвердил закон о национализации коммерческих банков
Закон о национализации банка в Латвии вступает в силу в том случае, если правительству не удается достигнуть согласия о национализации банка с его владельцами. Первым национализированным банком уже стал Parex, у которого много российских акционеров.
24 декабря 2008 г., 11:40
Токио вступился за подержанные иномарки, призвав Москву отменить новые пошлины
Токио вступился за подержанные иномарки, призвав Москву отменить новые пошлины
Принимаемые сейчас российскими властями меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли, заявляет японский МИД. Движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию.
24 декабря 2008 г., 11:09
Итальянская полиция конфисковала имущество мафии ценой в 4 млрд евро Итальянская полиция конфисковала имущество мафии ценой в 4 млрд евро
Машины, некогда принадлежавшие мафиози, теперь поступят в парк полиции. Cреди них один ярко-желтый Ferrari и как минимум один черный Porsche Сayenne. Полицейские демонстративно будут ездить на этих автомобилях по районам, где сильна мафия.
24 декабря 2008 г., 10:57
"Коммерсант": ВТБ 24 может грозить исключение из системы страхования вкладов
"Коммерсант": ВТБ 24 может грозить исключение из системы страхования вкладов
Достаточность капитала второго по величине розничного госбанка ВТБ 24 снизилась до 10,5%, что близко к критическому уровню, переступив который банк теоретически может быть исключен из системы страхования вкладов. Спасет ВТБ 24 главный акционер - банк ВТБ, получивший от государства субординированный кредит.
24 декабря 2008 г., 10:35
BMW и Mercedes спасутся сами – в расчете на собственную конкурентоспособность BMW и Mercedes спасутся сами – в расчете на собственную конкурентоспособность
В Германии национальные автоконцерны стараются избегать помощи властей. Но это не значит, что кризис их не коснулся – цехи автогигантов опустели, рабочих отправили в отпуска. Тем временем нынешнему периоду жизни европейских авторынков уже успели дать название "битва за скидки".
24 декабря 2008 г., 10:31
Генсек ОПЕК уверяет, что цена на нефть подрастет до $75  к 2010 году – когда в мире  кончатся резервные запасы Генсек ОПЕК уверяет, что цена на нефть подрастет до $75 к 2010 году – когда в мире кончатся резервные запасы
В мире накопились небывалые резервные запасы нефти, покрывающие потребности в углеводородах в течение 75 дней, заявил аль-Бадри. Вместе с тем, сокращение нефтяных поставок со стороны ОПЕК даст свои результаты уже в январе, считает генсек. Пока же нефть торгуется около 39 долларов на опасениях падения спроса.
24 декабря 2008 г., 10:26
Примаков: долги частных компаний могут привести Россию к дефолту Примаков: долги частных компаний могут привести Россию к дефолту
Общая сумма корпоративного долга составляет 450 миллиардов долларов - больше золотовалютных запасов страны. Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков опасается, что компании-должники перейдут в руки иностранных кредиторов.
24 декабря 2008 г., 09:56
Правительство пересмотрит инвестпрограмму РЖД – за 2008 год компания принесет лишь 2 млрд рублей прибыли Правительство пересмотрит инвестпрограмму РЖД – за 2008 год компания принесет лишь 2 млрд рублей прибыли
При пессимистическом сценарии инвестпрограммы в 250 млрд рублей РЖД сможет позволить себе строительство только 7 тысяч километров железнодорожного полотна вместо запланированных 20 тысяч и закупить лишь 60-70% подвижного состава от необходимого объема.
24 декабря 2008 г., 09:47
Россия не разрешила птицеводам США ввозить  мясо. Старых  запасов "ножек Буша" хватит  на месяц Россия не разрешила птицеводам США ввозить мясо. Старых запасов "ножек Буша" хватит на месяц
"Птицеводы не предоставили гарантий, что ввезенная курятина не будет обработана хлорсодержащим раствором, что запрещено постановлением главного санитарного врача Геннадия Онищенко", - прокомментировали в Россельхознадзоре.
24 декабря 2008 г., 09:18
В   Китае  выпускникам вузов дадут  до 29 тысяч долларов на открытие бизнеса В Китае выпускникам вузов дадут до 29 тысяч долларов на открытие бизнеса
Молодые предприниматели должны подать заявку о создании собственного предприятия в органы городской власти, после чего проекты будут рассмотрены и принято решение о субсидировании. В настоящее время власти города Ханчжоу уже приняли к рассмотрению 37 проектов.
24 декабря 2008 г., 08:57
Бюджет России  впервые за 10 лет может стать   дефицитным, даже при "оптимистичном сценарии" Бюджет России впервые за 10 лет может стать дефицитным, даже при "оптимистичном сценарии"
Даже при цене на нефть в 50 долларов за баррель бюджет-2009 недосчитается нескольких триллионов рублей. Придется либо занимать, либо тратить накопленное. На покрытие дефицита в 2009 году может уйти половина резервного фонда.
24 декабря 2008 г., 08:20
"Газпром" отказал Украине в реструктуризации долга и намерен отключить газ 1 января "Газпром" отказал Украине в реструктуризации долга и намерен отключить газ 1 января
Никаких договоренностей о реструктуризации нет, а в одностороннем порядке ее объявляют только в случае дефолта, заявили в "Газпроме". Ранее Ющенко заявлял, что такая договоренность достигнута. В "Газпроме" заявляют, что предлагают Украине разные схемы погашения задолженности, но результата нет и готовы к отключениям.
24 декабря 2008 г., 08:08