"Газпромнефть" перевела на счет правительства Сербии 400 млн евро, оплатив стоимость 51% акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии"
 
 
 
"Газпромнефть" перевела на счет правительства Сербии 400 млн евро, оплатив стоимость 51% акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии"
Moscow-Live.ru

"Газпромнефть" перевела на счет правительства Сербии 400 млн евро, оплатив стоимость 51% акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии", сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию правительства Сербии.

Дочерняя компания "Газпрома" также передала сербской стороне корпоративные гарантии, подтверждающие ее готовность инвестировать в реконструкцию и модернизацию НИС до 2012 года 547 млн евро. Эта сумма оговорена в подписанном в конце прошлого года в Москве договоре о купле-продаже сербского госмонополиста в сфере нефтепереработки.

Таким образом, эта крупная сделка, готовившаяся с января 2008 года, практически завершена. В соответствии с оговоренной процедурой, сербские власти должны незамедлительно приступить к процедуре переноса прав собственности над активами НИС на нового владельца.

Предполагается, что на следующей неделе пройдет первое собрание акционеров НИС, на котором будут утверждены кандидатуры председателя и 11 членов совета директоров (6 из них будут представлять "Газпромнефть", 5 - сербскую сторону), пояснил министр энергетики Сербии Петар Шкундрич.

НИС принадлежат два НПЗ с общим объемом переработки 3,5 млн тонн в год, более 400 АЗС, несколько нефтяных скважин и месторождений газа небольшого дебета, а также значительная "непрофильная" недвижимость.

По оценке сербских экспертов, после первого этапа реконструкции НИС мощности его НПЗ вырастут в 2-2,5 раза то есть до 7-8 млн тонн, а качество продукции будет отвечать стандарту "Евро-5", на который ЕС перейдет в 2010 году.

С учетом мощностей НПЗ в г. Босански-Брод (боснийская Сербская Республика), перешедшего в собственность "Зарубежнефти" и ее дочерней компании "Нефтегазинкор", через несколько лет совокупный объем производства этих российских заводов составит порядка 15 млн тонн нефтепродуктов в год, а Сербия обеспечит себе лидирующее положение на региональном нефтяном рынке.

Деньги "Газпромнефти" позволили стабилизировать государственный бюджет Сербии, увеличив валютные резервы с 7,9 до 8,3 млрд евро и дал правительству возможность укрепить национальную валюту - сербский динар. До 90% выручки от продаже контрольного пакета акций НИС будет переведена на счет Воеводины, где находятся основные производственные мощности компании. Как заявили власти автономного края, все эти средства будут направлены на реализацию важных инфраструктурных проектов, в том числе на строительство моста через Дунай и автомагистрали Тимишоара - Нови-Сад - Рума.