После ввода в обращение единой европейской валюты, евро стал официальной валютой еще и в Косово и Черногории Взамен югославского динара в последнее время здесь имела хождение марка ФРГ, а теперь евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ввода в обращение единой европейской валюты, евро стал официальной валютой еще и в Косово и Черногории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взамен югославского динара в последнее время здесь имела хождение марка ФРГ, а теперь евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
В нескольких странах Центральной Африки, бывших французских колониях, евро приходит на смену франку
Архив NTVRU.com

После ввода в обращение единой европейской валюты, евро стал официальной валютой еще и в Косово и Черногории, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в Европейской комиссии.

Администрация ООН в югославском крае Косово ввела в оборот немецкую марку в качестве валюты в 1999 году. С исчезновением марки в Косово перешли на евро.

Аналогичная ситуация сложилась и в Черногории. Власти этой югославской республики окончательно приняли марку ФРГ взамен югославского динара в 1998 году, когда режим Слободана Милошевича в ответ на приход к власти в республике своих политических противников установил экономическую блокаду Черногории. Теперь местные банки выдают евро вместо марок.

Кроме Балкан, евро в настоящее время появляется и в нескольких странах Центральной Африки √ бывших французских колониях. Там он приходит на смену франку, использовавшемуся в качестве основной или параллельной валюты.