Нефть подорожала на фоне новостей об убийстве иранского генерала Сулеймани. Рынки ценных бумаг отреагировали падением
 
 
 
Нефть подорожала на фоне новостей об убийстве иранского генерала Сулеймани. Рынки ценных бумаг отреагировали падением
Pixabay.com

Нефть подорожала на 2-4% на новостях о гибели в результате американского удара иранского генерала Касема Сулеймани, командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По состоянию на утро 3 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,76% - до 68,09 доллара за баррель, февральских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,75%, до 62,86 доллара за баррель.

При этом ранее цены на нефть росли более чем на 4%.

Главный индекс Лондонской фондовой биржи FTSE-100 после открытия торгов в пятницу снизился на 0,35%, до 7576 пунктов, в связи с поступлением информации об убийстве Сулеймани в результате ракетного удара США.

Ранее Пентагон подтвердил, что нанес в пятницу в районе аэропорта Багдада ракетный удар, в результате которого был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. Операция проводилась по распоряжению президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи объявил трехдневный общенациональный траур после гибели Сулеймани. Он также пообещал отомстить тем, кто стоит за убийством генерала.