Эксперты прогнозируют падение мировых цен на нефть Средняя цена на нефть марки brent в текущем году составит 23 доллара за баррель, что на 6,7% ниже среднего уровня за 2001 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты прогнозируют падение мировых цен на нефть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средняя цена на нефть марки brent в текущем году составит 23 доллара за баррель, что на 6,7% ниже среднего уровня за 2001 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году падение цен на нефть по сравнению с предыдущим годом достигло 17%
Архив NTVRU.com

Цены на нефть в 2002 году снизятся по сравнению с предшествующим годом в связи с увеличением добычи и более низкими, чем ожидалось, темпами роста мирового спроса на топливо. Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса аналитиков, трейдеров и инвесторов, проведенного агентством Bloomberg, передает "Интерфакс".

Как считают эксперты, средняя цена на нефть марки brent в текущем году составит 23 доллара за баррель, что на 6,7% ниже среднего уровня за 2001 год.

При этом аналитики отмечают, что в 2001 году падение цен на нефть по сравнению с предыдущим годом достигло 17%. Этому способствовало снижение темпов роста экономики развитых стран Западной Европы, Японии и США. Кроме того, террористические акты 11 сентября вызвали резкое сокращение объемов авиаперевозок и, как следствие, падение потребление авиатоплива.