Помощь международного сообщества России в проведении реформ была в целом неэффективной. Таков общий вывод, к которому пришли авторы нового доклада Главного счетного управления конгресса США, подготовленного по запросу Джеймса Лича - председателя комитета палаты представителей по банковским и финансовым службам.

В документе анализируется политика США и ЕС, а также МВФ, Всемирного банка и ЕБРР, выделивших на поддержку реформаторских усилий Москвы к сентябрю 1998 года около 66 млрд. долларов.

По оценке специалистов, это не принесло желаемых результатов ни экономике России, чья конкурентоспособность в целом по-прежнему остается на низком уровне, ни населению страны, страдающему от нехватки социальных программ.

"Наиболее важный урок" происшедшего авторы доклада видят в том, что без массовой поддержки реформ в самой России значение любых иностранных программ помощи "остается ограниченным".

В будущем, на их взгляд, необходимо строить подход к экономическому взаимодействию с Москвой на более долгосрочной основе. Помощь при этом необходимо направлять в первую очередь на проекты, ведущие к усилению общественной поддержки реформ и развитию институтов, необходимых для рыночной экономики.