Вокруг крупнейшего в Европе месторождения Ломоносова зреет конфликт интересов. Компания "Севералмаз", владеющая лицензией на крупнейшее в Европе алмазное месторождение Ломоносова, собирается 10 ноября провести внеочередное собрание акционеров Акционеры считают, что, назначив новый наблюдательный совет, менеджеры "Алросы" смогут реализовать сделку по передаче контроля над "Севералмазом" инвестиционной компании "Солэкс" и создать благоприятную почву для вывода активов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вокруг крупнейшего в Европе месторождения Ломоносова зреет конфликт интересов. Компания "Севералмаз", владеющая лицензией на крупнейшее в Европе алмазное месторождение Ломоносова, собирается 10 ноября провести внеочередное собрание акционеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры считают, что, назначив новый наблюдательный совет, менеджеры "Алросы" смогут реализовать сделку по передаче контроля над "Севералмазом" инвестиционной компании "Солэкс" и создать благоприятную почву для вывода активов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Алроса" уже не раз давала понять, что самостоятельно осваивать месторождение она не сможет. Затраты на его разработку оцениваются в 344 млн долл., из них найдено пока $26 млн
Архив NEWSru.com

Вокруг крупнейшего в Европе месторождения Ломоносова зреет конфликт интересов. Компания "Севералмаз", владеющая лицензией на крупнейшее в Европе алмазное месторождение Ломоносова, собирается 10 ноября провести внеочередное собрание акционеров и закрепить увеличение пакета акций российского алмазного монополиста "Алросы" в "Севералмазе" до 92%.

Между тем миноритарные акционеры "Севералмаза" собираются оспорить итоги предыдущего собрания, прошедшего 29 октября. Акционеры считают, что, назначив новый наблюдательный совет, менеджеры "Алросы" смогут реализовать сделку по передаче контроля над "Севералмазом" инвестиционной компании "Солэкс" и создать благоприятную почву для вывода активов.

Сейчас акции "Севералмаза" переданы "Алросой" в доверительное управление инвестиционной группе "Солэкс". Как сообщают "Финансовые известия", сейчас в управлении "Солэкса" около 63% акций "Севералмаза", а после 10 ноября, когда "Алроса" скупит акции дополнительной эмиссии, эта доля должна вырости до 92%.

"Алроса" уже не раз давала понять, что самостоятельно осваивать месторождение она не сможет. Затраты на его разработку оцениваются в 344 млн долларов, из них найдено пока $26 млн. Этот кредит "Севералмазу" предоставила инвестиционная группа "Алроса", в которой алмазной компании принадлежит 50% плюс одна акция. Именно ИГ "Алроса" на 100% владеет группой "Солэкс".

В пресс-службе "Алросы" заявляют, что о факте заключения договора о передаче акций с компанией "Солэкс" "Алросе" неизвестно. Впрочем, в пресс-службе не исключают "привлечения ИГ "Алроса" инвестиций в самых разных вариантах".

По данным газеты, "Солэкс" может быть использован в качестве варианта для эффективного вывода "Севералмаза" на рынок акционерного и заемного капитала. В ИГ "Алроса" при этом не исключают варианта, при котором акции могут быть проданы иностранному инвестору напрямую. В частности, переговоры с "Алросой" о покупке доли в "Севералмазе" ведет английская Fleming Family & Partners.

"В случае передачи акций ни одна сделка также не будет совершена без одобрения "Алросы", - заявил Интерфаксу гендиректор ИГ "Алроса" Сергей Выборнов. Однако "Финансовые известия", ссылаясь на текст договора, который якобы имеется в распоряжении газеты, пишут, что в договоре о доверительном управлении, заключенном с группой "Солэкс", сказано: "сделки, заключенные доверительным управляющим в отношении имущества в пределах полномочий и в соответствии с настоящим договором, не требуют последующего одобрения со стороны учредителя управления". Иначе говоря, "Солэксу" предоставляется полная свобода действий. Единственное требование - в случае прекращения договора (его срок ограничивается пятью годами) вернуть "Алросе" не менее 50% плюс одна акция "Севералмаза".