Миноритарный акционер московской табачной фабрики "БАТ-Ява", 97,7% акций которой принадлежат американской корпорации British American Tobacco (ВАТ), утверждает, что владельцы продавали сигареты с "БАТ-Ява" собственной компании по заниженным ценам
 
 
 
Миноритарный акционер московской табачной фабрики "БАТ-Ява", 97,7% акций которой принадлежат американской корпорации British American Tobacco (ВАТ), утверждает, что владельцы продавали сигареты с "БАТ-Ява" собственной компании по заниженным ценам

Миноритарный акционер московской табачной фабрики "БАТ-Ява", 97,7% акций которой принадлежат американской корпорации British American Tobacco (ВАТ), утверждает, что владельцы продавали сигареты с "БАТ-Ява" собственной компании по заниженным ценам, чем нанесли фабрике значительный ущерб. Если иск удовлетворят, это станет важным прецедентом, пишет газета "Ведомости". Ведь по таким оптимизационным схемам работают многие производители сигарет в России.

Зарегистрированная в США компания Branston Holding, которой принадлежит 0,45% акций московской табачной фабрики "БАТ-Ява", и которая представляет "группу физических лиц - граждан России", пытается взыскать с российского представительства BAT и 11 его топ-менеджеров 9,3 млрд рублей именно столько потеряла фабрика, продавая произведенные на ней сигареты компании-посреднику по заниженным ценам.

По мнению истцов менеджмент фабрики продавал с минимальной наценкой 99% продукции фабрики компании "Международные услуги по маркетингу табака" (МУМТ), которая продавала ее "значительно дороже - уже по рыночным ценам". Таким образом, вся прибыль оседала именно в МУМТ, которая аффилирована с BAT.

Интрига состоит в том, что поскольку МУМТ является аффилированной с ВАТ компанией, все сделки с ней могли происходить только с одобрения независимых акционеров. Самым крупным таким акционером московской фабрики являлась голландская компания Hamultun, которой на момент сделок принадлежало 3,4% акций "БАТ-Ява". Но Hamultun всегда голосовала в пользу BAT, и истцы подозревают, что на самом деле Hamultun также контролировалась BAT и была специально создана для этих целей. Представители ВАТ подтвердили факт подачи исков, однако полностью опровергли все обвинения.

По мнению экспертов, доказать, что Hamultun контролировалась ВАТ, весьма непросто, и до сих пор большинство таких дел в России проигрывалось. Но если суд удовлетворит этот иск и миноритариям удастся доказать, что им был нанесен ущерб, то это станет важным прецедентом. По словам участников рынка, трансфертными ценами пользуются очень многие российские производители, причем не только в табачной промышленности.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в налоговых органах, ФНС известно о практике продажи продукции через единую дистрибуторскую компанию. Если в результате проверки выяснится, что разница между входящей и исходящей ценой дистрибуторской компании составляет больше 20%, это будет основанием для доначисления акцизов производителю, так как на сегодняшний день база для этого налога складывается из себестоимости и отпускной цены.

Впрочем, стоит отметить, что с 2007 года в силу вступают новые правила, согласно которым акцизы будут взиматься не с цены, по которым предприятие продает сигареты дистрибуторам, а с так называемой "максимальной розничной цены", которая будет указываться на пачке.

В 2005 году Федеральная налоговая служба добилась взыскания около 70 млн долларов с дочернего предприятия компании Japan Tobacco, которую обвиняли в занижении НДС при продаже продукции фабрики "Петро".

British American Tobacco - один из крупнейших в мире производителей сигарет. В России владеет тремя фабриками: московской "БАТ-Ява", самарской "БАТ-СТФ" и петербуржской "Ротманс-Нево". По оценкам экспертов, доля ВАТ в России составляет около 18%.